Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Санкт-Петербургская епархия открыла «Мастерскую трудолюбия» для людей в трудной жизненной ситуации

Санкт-Петербургская епархия открыла «Мастерскую трудолюбия» для людей в трудной жизненной ситуации
Версия для печати
11 мая 2022 г. 12:01

Открытие проекта «Мастерская трудолюбия» состоялось в Санкт-Петербурге 29 апреля 2022 года при Центре милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского. Накануне была привезена и установлена мебель и специальное оборудование — столы, стулья, швейные и сапожные машинки. Теперь при Центре милосердия для людей в трудной жизненной ситуации будут работать бесплатная парикмахерская, швейная и сапожная мастерские.

«Наша задача — не просто бесплатная стрижка: цель мастерской — обучить, — рассказал руководитель координационного центра помощи людям в трудной жизненной ситуации отдела Санкт-Петербургской епархии по социальному служению иерей Антоний Заровский. — Кого мы будем обучать? В первую очередь, матерей, у которых несколько детей. Чтобы каждого ребенка сводить в парикмахерскую, потребуется немаленькая сумма. Детские парикмахерские, как мы знаем, дороже взрослых, потому что они тратятся на дополнительное оформление для детей — роспись стен, игрушки. А во взрослой парикмахерской не каждый мастер согласится работать с ребенком, потому что ребенок вертится, может капризничать, плакать. Поэтому всех желающих мы будем обучать основам стрижки, чтобы они могли своих домашних подстричь. Второе помещение — это швейная мастерская, третье — обувная. С нашими подопечными будут работать мастера-наставники. Мы преследуем ту же цель — обучить тех, кто желает. В первую очередь это люди безработные, не имеющие никакой профессии. Многие подопечные центра уже выразили желание обучаться. Некоторым необходимо просто вспомнить имеющиеся навыки, но большинство наших подопечных утратили навыки социализации: они вспомнят, что необходимо вставать в одно и то же время, куда-то приходить, потом в одно и то же время уходить. Это именно социализация, общение».

Отец Антоний рассказал также, что сотрудникам Фонда Матроны Московской, занимающегося социализацией людей с инвалидностью, удалось добиться трудовых квот, и город оплачивал работу их подопечных. В «Мастерской трудолюбия» тоже постараются так сделать, когда подопечные научатся ремеслу и смогут стабильно работать.

Руководитель проекта Ольга Борисова отметила, что в рамках деятельности Центра милосердия сначала был организован центр гуманитарной помощи, затем запущен проект «Автобус милосердия», а теперь открылись мастерские. «Все это направлено на помощь людям в трудной жизненной ситуации и продолжение их реабилитации, — сказала Ольга Борисова. — Сначала людей нужно обеспечить необходимыми вещами и накормить, а затем необходимо вернуть их к нормальной жизни, чтобы они могли вспомнить трудовые навыки и освоить новые. Преподаватели-волонтеры берут учеников, а ученики, когда освоят профессию, сами могут стать волонтерами и тоже будут помогать. Предполагается, что люди, прошедшие обучение, возвращаются в общество и начинают трудиться».

Первых посетителей приняла благотворительная парикмахерская: ими стали присутствующие на мероприятии дети. Подопечные социального центра были накормлены горячим обедом.

Проект «Мастерская трудолюбия Центра милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского» запустили в Санкт-Петербургской епархии при поддержке Фонда президентских грантов.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Все материалы с ключевыми словами