Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Северной столице проходит цикл встреч с художественным руководителем Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии

В Северной столице проходит цикл встреч с художественным руководителем Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии
Версия для печати
7 мая 2022 г. 09:19

В рамках сотрудничества Дома народного творчества и досуга и Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии проходит цикл встреч с художественным руководителем Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии Юрием Герасимовым.

18 апреля 2022 года для руководителей хоров ветеранов учреждений культурно-досугового типа Санкт-Петербурга была организована встреча на тему «Концертное исполнение духовной музыки».

5 мая состоялось занятие для руководителей вокально-хоровых коллективов академического направления. Беседа была посвящена теме духовной музыки с точки зрения иеротопии. Интерес у руководителей хоровых коллективов вызвала новость о проведении Конкурса современных церковных композиторов. Обязательной частью репертуара хоров являются духовные произведения, и новая музыка современных авторов будет очень востребована при составлении концертных программ хоровых коллективов академического направления.

23 мая запланировано мероприятие для руководителей коллективов народной музыки на тему творчества Хора донских казаков под управлением Сергея Жарова. Хор духовенства исполняет музыку из репертуара этого прославленного коллектива, как духовную, так и обработки народных и патриотических песен. В библиотеке Хора духовенства есть ноты с автографом самого С. Жарова, ими в свое время поделился самый юный участник казачьего хора отец Даниил Ковалак, с которым Юрий Герасимов познакомился на гастролях в США.

Совет по культуре сотрудничает с петербургским Домом народного творчества и досуга и готовится к совместным проектам, посвященным дню рождения Петра Великого. Намечена совместная программа на следующий год.

Пресс-служба Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами