Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии открыла горячую линию помощи беженцам

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии открыла горячую линию помощи беженцам
Версия для печати
5 апреля 2022 г. 12:27

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии в конце марта открыла горячую линию помощи беженцам. Специалисты окажут помощь прибывшим в регион жителям Донбасса с одеждой и продуктами; расскажут, как бесплатно получить лекарства; помогут подобрать жилье, найти работу, получить медицинскую или психологическую помощь, оформить документы.

«В течение месяца екатеринбургская Православная служба милосердия собирала и отправляла гуманитарную помощь и деньги для беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Но мы готовы также оказывать помощь людям, самостоятельно добравшимся до Екатеринбурга и области, — рассказал исполнительный директор Службы милосердия Евгений Шатских. — Мы собираем информацию по размещению от частных лиц, то есть от людей, которые сами позвонили нам и выразили желание разместить у себя беженцев. У кого-то есть половина дома, у кого-то стоит пустая квартира, кто-то готов предоставить комнату в квартире. Вот такую информацию мы собираем и предоставляем обратившимся к нам беженцам».

Чтобы получить помощь, нужно позвонить на общий телефон диспетчера Службы милосердия: (343) 200-07-04.

На горячую линию уже обратились две семьи беженцев, и сотрудники Службы милосердия приняли эти заявки. 

«Все обратившиеся находятся в тяжелом эмоциональном состоянии, — рассказала координатор горячей линии Елена Ванькова. — Кто-то до сих пор в шоке, начинает плакать сразу, как пытается рассказать о своем положении, о том, что пришлось пережить, как пришлось оставить дом, кого потеряли и так далее. Одна семья была из Мариуполя, пожилая женщина (назовем ее Мария Ивановна), ее сын с женой и детьми. Мужа Марии Ивановны, а также младшую дочь с семьей они до сих пор не могут найти, так как при эвакуации они потерялись, связи с родственниками никакой нет, телефоны молчат. Мария Ивановна рассказала, что они бежали, куда глаза глядят, и только сейчас начали более или менее приходить в себя и думать о том, как жить дальше. Она сама попросила помощь психолога как для взрослых членов семьи, так и для детей. Во второй семье примерно такая же ситуация».

В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии рассказали о видах помощи, которую могут получить беженцы:

  1. Единовременная выплата в размере 10 000 рублей. Выплачивается по указу президента РФ В.В. Путина. Для оформления выплаты нужно обратиться в Министерство социальной политики Свердловской области (ул. Большакова, 105; телефон (343) 312-07-00).
  2. Психологическая помощь. Ее на безвозмездной основе оказывают специалисты Службы психологической помощи «Ладья» Православной службы милосердия. Чтобы попасть на консультацию, необходимо позвонить по телефону +7 952 14-22-646.
  3. Лекарственная помощь. Осуществляется в рамках сотрудничества службы милосердия и «Русской медной компании», а также на пожертвования. Дополнительная информация по телефону (343) 200-07-04.
  4. Помощь с оформлением документов (в том числе, оформление временной регистрации). Обращаться нужно в КЦСОН Ленинского района (ул. Вайнера, 13). Открыт с понедельника по четверг в 9.00-18.00, в пятницу в 9.00-17.00, перерыв с 13.00 до 13.45. Телефон (343)376-43-08.
  5. Помощь с жильем. Жилье предоставляется жителями Свердловской области как на безвозмездной основе, так и на льготных условиях (символическая арендная плата). Дополнительная информация по телефону (343) 200-07-04.
  6. Помощь с работой. Работа предоставляется частными предпринимателями и организациями в Екатеринбурге и Свердловской области. Дополнительная информация по телефону (343) 200-07-04.
  7. Помощь продуктами питания, средствами гигиены и бытовой химией. Для получения необходимо обратиться в пункты приема и выдачи гуманитарной помощи для беженцев: Центр гуманитарной помощи: ул. Ю. Фучика, 3 (открыт с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 15:00). Район Ботаника; Гуманитарный центр на ВИЗе: ул. Кирова, 65 (время работы можно уточнить по телефону: +7 (900) 20-25-750). Район трамвайного кольца ВИЗ.

Позвонить на горячую линию могут и уральцы, желающие принять беженцев у себя, помочь с работой или еще как-то поддержать словом и делом. Для этого нужно позвонить на диспетчерский номер Православной службы милосердия (343) 200-07-04.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Балашовская епархия передала церковный гуманитарный груз в Луганск

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии открыла горячую линию помощи беженцам

В Архангельской епархии помогут людям, обратившимся на горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие»

В Архангельской епархии помогут людям, обратившимся на горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие»

В Ахтубинской епархии заработала горячая линия социальной службы

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года) [Статья]

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]