Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Екатеринодарский Григорий принял участие в открытии XVI Благовещенского педагогического форума в Анапе

Митрополит Екатеринодарский Григорий принял участие в открытии XVI Благовещенского педагогического форума в Анапе
Версия для печати
22 марта 2022 г. 11:53

21 марта 2022 года в городе Анапе Краснодарского края открылся традиционный XVI Благовещенский православный педагогический форум «Свет Христов просвещает всех».

Организаторы мероприятия — Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии и Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Участники форума — педагоги Основ православной культуры в школах, представители отделов религиозного образования и катехизации епархий Кубанской митрополии.

Собравшихся приветствовал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Владыка обратил особое внимание на то, что педагогический форум должен помочь решить все вопросы, возникающие при преподавании Основ православной культуры в школах.

«Радует, что многие родители выбирают для своих детей предмет Основы православной культуры, — сказал митрополит Григорий. — На этом предмете дети изучают культуру и традиции наших предков, большинство из которых были православные христиане. На занятиях дети узнают, как жили наши предки, по каким принципам, заповедям и традициям. А жили они по заповедям Божиим. Узнавая о заповедях Божиих, дети будут учиться делать выводы, какие поступки следует совершать, приобретут навыки отличать добро от зла, что очень важно в современной системе обучения и воспитания».

Митрополит Григорий подчеркнул, что Екатеринодарская епархия готова оказать всяческую помощь и поддержку преподавателям Основ православной культуры, в том числе учебной литературой и методическими материалами. Архиерей поблагодарил педагогов за их такой важный и необходимый труд.

Также участников форума приветствовали мэр города Анапы В.А. Швец, заместитель министра образования Краснодарского края О.А. Грушко.

В.А. Швец отметил, что в это непростое время Православие сплачивает всех и наполняет надеждой и верой в будущее. Глава города рассказал, какое серьезное значение в Анапе уделяется вопросам нравственного и патриотического воспитания детей, увеличению количества казачьих классов, школ и детсадов, строительству православных храмов.

О.А. Грушко сопроводила свое выступление видеорядом из новостных сюжетов — о геройских поступках детей в сложных ситуациях и о тех, кто творит такое страшное зло, как стрельба в школах. «Именно поэтому в современном мире нельзя жить без опоры на духовные ценности, они сегодня приобретают особую важность, и духовное образование должно быть систематическим, его нельзя вести от случаю к случаю, — отметила заместитель министра образования Краснодарского края. — Образование и воспитание становятся ответственностью всего общества — государства, системы образования, семьи, Церкви».

В рамках форума прошел круглый стол «Воспитание в школе: траектория достижения цели».

С докладом «Православие, педагогика и принцип любви в современном обществе» выступил первый проректор Кубанского государственного университета, доктор социологических наук, профессор Т.А. Хагуров.

Участники форума могли пообщаться с митрополитом Григорием, задать ему интересующие вопросы.

Форум завершится 23 марта. В рамках мероприятия пройдут тематические уроки, мастер-классы, педагогические мастерские, экскурсии в храмы Анапы и др. Педагоги смогут обменяться опытом работы в области духовно-нравственного образования, обсудить актуальные вопросы воспитания подрастающего поколения.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования муниципалитетов северо-востока Тверской области

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Красноярске наградили победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище