Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Священнослужители и волонтеры Нижегородской епархии посетили пункты временного размещения вынужденных переселенцев из Донбасса

Священнослужители и волонтеры Нижегородской епархии посетили пункты временного размещения вынужденных переселенцев из Донбасса
Версия для печати
25 февраля 2022 г. 11:17

23 и 24 февраля 2022 года священнослужители и волонтеры Нижегородской епархии посетили все расположенные на ее территории пункты временного пребывания, где находятся вынужденные переселенцы из Донбасса. 24 февраля в них совершены молебны, проводились духовные беседы, оказывалась необходимая помощь.

24 февраля благочинный Кстовского округа Нижегородской епархии иерей Виктор Еремеев, руководитель епархиального отдела по делам молодежи и благочинный Московского округа иерей Андрей Бандин и его помощник по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Савушин посетили вынужденных переселенцев из Донбасса, проживающих в одном из пунктов временного пребывания в курортном поселке Зеленый город.

Здесь нашли приют 100 человек, половина из них — дети. Накануне среди прибывших было проведено анкетирование, чтобы понять в чем нуждаются переселенцы, учесть их просьбы и пожелания. В пункте временного размещения организована молельная комната, где и состоялась встреча. Протоиерей Сергий Савушин начал свое выступление с вопросов, касающегося результатов проведенного накануне анкетирования. Он поблагодарил принявших в нем участие и попросил тех, кто еще не высказал свои пожелания, ответить на вопросы анкеты.

Священнослужители провели духовную беседу с переселенцами. Потом был совершен водосвятный молебен. После него клирики и православные волонтеры Нижегородской епархии (куратор — Александр Вихарев) вручили собравшимся то, о чем они просили — нательные крестики, иконы, Святое Евангелие, молитвословы, а также другие подарки — наборы сладостей, игрушки для детей и епархиальные периодические издания. Просьб, касающихся предметов первой необходимости, от проживающих не поступало, ими они обеспечены.

«Мы очень благодарны за заботу, у нас есть все, что нужно, питание хорошее, — отметила Мария Стоян, пожилая женщина в инвалидной коляске. — Я приехала сюда с внучками и полуторагодовалым правнуком из города Ясиноватая. Дочь умерла, а зять и внук остались дома. Добираться было тяжело в моем положении, но сейчас чувствую себя гораздо лучше. Здесь спокойно, войны нет. Сердце только болит за родных. И очень поддерживает молитва. Дома, пока ноги ходили, я часто была на службах».

«Я сначала не хотела уезжать, — рассказала Лариса Тимошенко, приехавшая из Дебальцева вместе с дочерью. — Но потом мы быстро сели в автобус и вот добрались сюда. Стрелять уже начали, и мы решили, что лучше не рисковать. А здесь нас приняли очень хорошо. И важно, что батюшки к нам приходят. Это нам утешение, а то ведь я все плачу, как вспомню про дом».

«Когда объявили об эвакуации, внучка 15-летняя ночами не спала, боялась, — сказала Лариса Власюк. — А у нас еще двухлетний внук, и однажды в новостях передали, что ребенок четырехлетний ранение получил. После этого мы и решились ехать. Собирались наскоро. Ни зубной пасты, ни мыла не успели взять, что схватили за один час, с тем и поехали. Здесь нас всем обеспечили. Переживаем, конечно, за близких. Поэтому так важно, что священники с нами беседуют, можно, наверное, будет и в храм сходить».

Теперь каждый день в 15 часов в пункте временного размещения будут совершаться молебны: водосвятные и с акафистом иконам Божией Матери. Силами Нижегородского и Московского благочиний также будет организована воскресная школа, первое занятие в которой состоится уже 27 февраля. Кроме того, в ближайшие дни планируется посещение переселенцами православных храмов епархии для участия в Божественной литургии, желающие смогут причаститься Святых Христовых Таин. В перспективе — посещение святых мест Нижегородской земли.

Как сообщалось ранее, 22 февраля в Нижегородскую область прибыл поезд с 1000 вынужденными переселенцами из Донецкой и Луганской народных республик, половину из которых составляют дети. Переселенцы нашли приют в шести пунктах временного размещения.

23 февраля в одном из пунктов временного пребывания состоялась встреча вынужденных переселенцев с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

В ближайшие дни планируется организация выездов жителей Донбасса в храмы Нижегородской епархии на Божественные литургии. Тех, кто по состоянию здоровья не может поехать на богослужения, священники готовы исповедовать и причастить по месту проживания.

***

22 февраля в Нижегородской епархии был создан оперативный штаб, призванный координировать работу по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Донбасса. В этот же день в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание оперативного штаба, на котором поручил обеспечить возможность вынужденным переселенцам посещать богослужения в нижегородских храмах и совершать паломнические поездки по святым местам Нижнего Новгорода, Дивеева

За каждым пунктом временного размещения (в Нижегородской области их шесть) закреплен священнослужитель, который будет заниматься окормлением вынужденных переселенцев. Каждый из этих клириков будет на регулярной основе посещать прибывших и оказывать им посильную поддержку, прежде всего, совершать богослужения и молитвы, проводить духовные беседы.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом он заявил в ходе своего телевизионного обращения к россиянам.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами