Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Нижегородской митрополии встретился с вынужденными переселенцами из Донбасса

Глава Нижегородской митрополии встретился с вынужденными переселенцами из Донбасса
Версия для печати
24 февраля 2022 г. 15:14

23 февраля 2022 года в Нижнем Новгороде митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил один из пунктов временного размещения, где встретился с вынужденными переселенцами из Донбасса.

На мероприятии присутствовали руководитель организационного отдела Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев, руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, глава администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода Илья Лагутин.

Перед началом общения состоялось выступление архиерейского хора Нижегородской епархии.

Затем к собравшимся обратился митрополит Георгий. Он напомнил историю Смутного времени, когда в 1612 году Русь была освобождена от польских захватчиков. А начиналось все в Нижнем Новгороде, где Козьма Минин и Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение. Управляющий Нижегородской епархией также рассказал о четвертом уделе Божией Матери — Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре — и дал благословение на посещение этого святого места всеми желающими.

«У вас непростая ситуация, — сказал архипастырь, — но Господь утешит и поддержит. Мы с духовной теплотой окажем вам внимание и заботу. А вас прошу — запасайтесь молитвами. Просите Господа, Матерь Божию, преподобного Серфима Саровского, чтобы они вас поддержали духовно и телесно, чтобы все неустроенности закончились. А мы будем вам помогать, познакомим вас с Нижним Новгородом, с другими городами нашей области и их святынями».

Далее глава Нижегородской митрополии ответил на вопросы. Его спросили о храмах Нижнего Новгорода. Правящий архиерей пригласил всех на воскресную Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. В завершение он прочитал молитву преподобному Серафима Саровскому. Присутствующие на встрече приложились к иконе этого святого. Митрополит Георгий помазал каждого освященным маслом и вручил шоколад, иконку преподобного Серафима Саровского, пакетик с освященными дивеевскими сухариками.

Вынужденные переселенцы тепло поблагодарили владыку за встречу, и за концерт — архиерейский хор. Люди были очень тронуты приемом, который им оказали нижегородцы, искренне благодарили за внимание и заботу. Нижний Новгород, по словам жителей Донбасса — очень красивый город, и замечательно, что поблизости от пункта временного размещения находится много храмов, где можно помолиться о здравии родных и близких, оставшихся на родине. Люди переживают о мужьях и сыновьях, которые сейчас защищают родную землю, и сами надеются поскорее вернуться домой.

В зале присутствовали в основном женщины и дети, много бабушек с внуками. Их родные остались на Донбассе: мужчины защищать свою Родину, женщины — работать на объектах жизнеобеспечения. У Светланы Остапенко в Донецке остались муж, сын с женой и годовалый внук. Женщина очень переживает за них, и первое, что она сделала, прибыв в Нижний Новгород, — отправилась в храм, чтобы помолиться за своих близких. «Сегодняшняя встреча — это большая радость для всех нас, — признается Светлана. — Такая духовная поддержка очень важна. Хор удивительный, пели так, что до слез. Предложение владыки о поездке в Дивеево — для нас большое утешение. Я там никогда не была, но читала об этом святом месте. Очень хотелось бы самой его увидеть, помолиться. Спасибо большое всем за заботу».

Напомним, в Нижегородской области располагаются шесть пунктов временного размещения вынужденных переселенцев из Донбасса, где проживает 1000 человек, половина из которых дети. 23 февраля все пункты посетили священнослужители Нижегородской епархии. Они встретились с вынужденными переселенцами, выслушали их просьбы и пожелания. Уже 24 февраля во всех пунктах будут совершены молебны. В ближайшие выходные дни планируется организация выездов вынужденных переселенцев в храмы Нижегородской епархии на Божественные литургии. Тех, кто по состоянию здоровья не может поехать на богослужения, священники готовы исповедовать и причастить по месту проживания.

***

22 февраля в Нижегородской епархии был создан оперативный штаб, призванный координировать работу по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Донбасса. В тот же день в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание оперативного штаба, на котором поручил обеспечить возможность вынужденным переселенцам посещать богослужения в нижегородских храмах и совершать паломнические поездки по святым местам Нижнего Новгорода, Дивеева

За каждым пунктом временного размещения (в Нижегородской области их шесть) закреплен священнослужитель, который будет заниматься окормлением вынужденных переселенцев. Каждый из этих клириков будет на регулярной основе посещать прибывших и оказывать им посильную поддержку, прежде всего, совершать богослужения и молитвы, проводить духовные беседы.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом он заявил в ходе своего телевизионного обращения к россиянам.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Все материалы с ключевыми словами