Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Башкирском государственном университете состоялся первый выпуск теологов по направлению «История и философия Православия»

В Башкирском государственном университете состоялся первый выпуск теологов по направлению «История и философия Православия»
Версия для печати
18 февраля 2022 г. 17:13

17 февраля 2022 года в Стерлитамакском филиале Башкирского государственного университета в онлайн-формате состоялась защита выпускных квалификационных работ первого потока студентов, завершивших обучение с присвоением квалификации бакалавра по направлению «48.03.01 Теология» по программе «История и философия Православия».

Работу Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) возглавил управляющий делами Башкортостанской митрополии кандидат богословия Д.Ю. Кондрашов. В состав комиссии также вошли заместитель председателя ГЭК, доцент кафедры истории Отечества и МПИ исторического факультета кандидат исторических наук О.С. Павлова, члены ГЭК декан исторического факультета кандидат исторических наук, доцент Н.С. Мысляева, доцент кафедры всеобщей истории и философских дисциплин исторического факультета кандидат исторических наук, доцент Р.И. Кантимирова, старший священник Богородско-Уфимского храма г. Уфы кандидат богословия иерей Михаил Поликаровский, начальник отдела по взаимодействию с общественными институтами администрации городского округа Стерлитамак И.Р. Еналиев, секретарь ГЭК доцент кафедры всеобщей истории и философских дисциплин исторического факультета С.А. Бадретдинова.

В ходе защиты десять студентов представили выпускные квалификационные работы и ответили на вопросы членов экзаменационной комиссии.

Обучение по программе «История и философия Православия» было открыто по инициативе действующего директора филиала доктора филологических наук, профессора И.А. Сырова и епископа Салаватского и Кумертауского Николая.

Программа была аккредитована Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в 2019 году и реализуется по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона.

Уфимская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла III Всероссийская научно-богословская конференция по экклезиологии и богословию истории

Московская и Санкт-Петербургская духовные академии выступили соорганизаторами конференции «Традиционные ценности и образы будущего»

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Все материалы с ключевыми словами