Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Радио «Вера» начало вещание в Кировградской колонии Свердловской области

Радио «Вера» начало вещание в Кировградской колонии Свердловской области
Версия для печати
9 февраля 2022 г. 18:29

​Благотворительный фонд просвещения «Вера» оснастил Кировградскую воспитательную колонию, расположенную в Свердловской области, системой приема и ретрансляции сигнала радио «Вера». Запуск вещания радио «Вера» состоялся 9 февраля 2022 года.

«В 2021 году фонд оснастил оборудованием девять воспитательных колоний страны. Сейчас идет приемка и ввод в эксплуатацию оборудования в оставшейся части детских колоний, в том числе и в Кировоградской», — рассказал член правления Благотворительного фонда просвещения «Вера» К.В. Бобылев.

Вещание радиоканала налажено в рамках рекомендации ФСИН России об использовании контента радиоканала «Вера» для духовно-нравственного воспитания осужденных, а также для профилактики деятельности экстремистской организации «АУЕ» (организация признана в РФ экстремистской и запрещена).

«ГУ ФСИН подтверждает, что трансляция программ радио "Вера" в местах лишения свободы оказывает положительное воздействие на осужденных, расширяет их нравственные ориентиры, благотворно влияет на жизнедеятельность колонии в целом, в том числе оказывает влияние на социально-психологическую обстановку среди заключенных, особенно в среде отбывающих длительные сроки наказания в виде лишения свободы», — отметил помощник начальника регионального ГУ ФСИН по работе с верующими протоиерей Алексий Елисеев.

По словам священника, согласно статистическим данным, после трансляций программ радио «Вера» в колониях Самарской области количество верующих увеличилось на 50%. У осужденных повысился уровень ответственности перед родными, близкими и потерпевшими, о чем свидетельствует желание трудоустроиться и погашать задолженности по исполнительным листам и алиментным обязательствам. Осужденные стали активно участвовать в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, активизировалась работа кружков за счет желания самих осужденных участвовать в общественной жизни колонии.

В сетке радиостанции — программы о вечных ценностях, которые не имеют религиозных границ, они одинаково полезны людям любого вероисповедания, и показывают тот пример, который необходим человеку, попавшему в трудную ситуацию, запутавшемуся и ищущему выход к свету.

Материалы радиостанции широко используются воспитательными отделами ФСИН России: большие исторические блоки, литературные передачи, рассказы о героях созвучны воспитательным программам, и это помогает сотрудникам воспитательных служб выстраивать свои занятия в удобном и интересном формате.

В рамках подписанного в 2021 году соглашения Благотворительного фонда просвещения «Вера» с региональным ГУ ФСИН принято решение об оснащении системой спутникового приема и ретрансляции сигнала и других учреждений области, находящихся вне зоны уверенного приема FM-сигнала радио «Вера».

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между региональной Общественной палатой и епархиями Екатеринбургской митрополии

Епархии Волгоградской митрополии и региональная Общественная палата подписали соглашение о сотрудничестве

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Радио «Вера» начало вещание в Кузбассе

Архиепископ Якутский Роман встретился с руководством телеканала «Союз»

Подписан договор о сотрудничестве между Минской духовной семинарией и телекомпанией «Союз»

Запущено вещание православного радио «Вера» в учреждении УФСИН на Камчатке