Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Начал работу сайт памяти духовника Московской епархии протоиерея Георгия Бреева

Начал работу сайт памяти духовника Московской епархии протоиерея Георгия Бреева
Версия для печати
24 января 2022 г. 16:08

Начал работу сайт Радуйтесь.рф — сайт памяти протоиерея Георгия Бреева, известного православного священника и духовника Московской епархии. Задача нового интернет-ресурса — увековечить память пастыря, собрать архив его статей, выступлений, проповедей и работ.

На сайте опубликованы воспоминания председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющего Восточным викариатством г. Москвы епископа Верейского Пантелеимона:

«С отцом Георгием Бреевым я познакомился в середине 70-х годов. Он был другом моего первого духовника — протоиерея Владимира Полетаева (+1996). Я встречался с отцом Георгием, когда бывал у своего духовника дома или на даче. И отец Владимир, и отец Георгий очень отличались от большинства московских священников того времени. В те годы многие священники боялись общаться с людьми, были только требоисполнителями. Отец Георгий был добрым пастырем. Доступным, приветливым, скромным и очень доброжелательным.

Впоследствии, когда я сам стал священником, мои встречи с ним были редкими и случайными, но очень запоминающимися. Как-то оказались с ним рядом у Кутафьей башни Московского Кремля, то ли был крестный ход, то ли венки возлагали к вечному огню. У отца Георгия был недавно юбилей, я его поздравляю, спрашиваю о здоровье, он немного рассказывает о своих болезнях и говорит о том, как он благодарен Богу за то, что стал священником, говорит о радости этого великого служения, о том, что мы должны быть особенно благодарны Богу за возможность совершать Божественную литургию, предстоять у престола. Это сказано было просто — как и все, что он говорил. Но за этой простотой была глубина, теплота, убедительность, внутренняя сила. Я знаю, что он благодушно принимал свои болезни и жизненные скорби, которых у него было немало, сохраняя мирное устроение души. Он стяжал мирный дух и рядом с ним спасались многие: священники и миряне.

Батюшка всегда говорил с тобой из глубины своего сердца. Общение с ним — по телефону или при случайной встрече — согревало тебя, ты чувствовал родственную душу. Отец Георгий каждому человеку становился родным и близким — по какому-то глубинному интересу к тебе, сочувствию твоим проблемам, состраданию твоей беде, искреннему сорадованию твоей радости. Отец Георгий был очень тактичен и деликатен, что, к сожалению, не так часто встречается в нашей среде. При обсуждении спорного вопроса он спрашивал твое мнение; если что-то советовал, то в мягкой форме. Даже в начале нашего знакомства его отношение ко мне, неотесанному и самоуверенному неофиту, было уважительным. На глупые вопросы он отвечал серьезно, никогда не иронизировал над твоим невежеством, спокойно и терпеливо объяснял неправильность твоих заблуждений. Когда он стал духовником всего московского духовенства, он оставался таким же простым, доступным и добрым батюшкой, находил время обсудить все твои проблемы.

Я благодарен Святейшему Патриарху Кириллу за то, что он благословил меня совершить Литургию и отпевание отца Георгия».

Полностью воспоминания епископа Пантелеимона об отце Георгии Брееве можно прочесть на сайте Радуйтесь.РФ по ссылке.

***

Отец Георгий (Юрий Павлович Бреев) родился в Москве 8 января 1937 года. Пришел к вере и крестился в 18 лет, затем поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1968 году.

14 октября 1967 года рукоположен в сан диакона, 17 декабря 1967 года — в сан иерея. Вскоре после рукоположения был направлен в клир московского храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. Там он прослужил 22 года.

В 1990 году Святейшим Патриархом Алексием II назначен настоятелем храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне г. Москвы. Под его руководством храм был восстановлен, в нем начались регулярные богослужения, была создана воскресная школа, развернулась просветительская и издательская деятельность. В 1998 году реставрационные работы в храме завершились, а на базе воскресной школы по благословению отца Георгия была создана школа «Живоносный Источник».

В 1998 году назначен также настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском. Под руководством отца Георгия небольшой храм в Крылатском был расширен при сохранении его архитектуры. Было выстроено отдельное здание крестильного храма и воскресной школы.

Митрофорный протоиерей Георгий Бреев — один из старейших московских клириков и епархиальный духовник Москвы, дважды в год он исповедовал московское духовенство и принимал ставленнические исповеди перед хиротонией.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Создан образовательный YouTube-портал Минской духовной семинарии «Омофор»

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Клирики Екатеринбургской митрополии в новом спецпроекте расскажут о важности чтения книг с детьми