Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Учрежденная Бирской епархией некоммерческая организация стала победителем конкурса Фонда президентских грантов

Учрежденная Бирской епархией некоммерческая организация стала победителем конкурса Фонда президентских грантов
Версия для печати
22 января 2022 г. 14:46

Автономная некоммерческая организация «Духовное благолепие», учрежденная Бирской епархией, стала победителем первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов с темой проекта: «Центр компетенций "Мы просвещаем": комплексная поддержка и развитие духовно-нравственного просвещения» по грантовому направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».

Проект предусматривает работу двух направлений — экспертной площадки (конференции) и школы начинающего просветителя. 

В рамках экспертной площадки (конференции) со служителями религиозных организаций будет организовано профессионально-общественное обсуждение новых вызовов и угроз духовно-нравственной культуры, перспектив просвещения, медиации в духовно-нравственном воспитании и развитии общества, в профилактике конфликтов. Эспертами выступят ученые, изучающие теоретико-методологические основы духовно-нравственного просвещения, и практики в сфере просветительства; материалы экспертов будут опубликованы в сборнике статей, который в электронном виде будет направлен в духовно-просветительские центры иных субъектов РФ. 

В школе начинающего просветителя планируется провести цикл обучающих и деловых мероприятий (презентация, открытый лекторий, мастер-класс, кейс, мастерская, панельная дискуссии, деловой завтрак, генерализатор и т.д.). Участники освоят компетенции социального проектирования, оценки социальных проектов в сфере духовно-нравственного просвещения и организации духовно-просветительских мероприятий. С начинающими просветителями своим опытом в сфере духовно-нравственного просвещения поделятся служители религиозных организаций. Будет издан сборник лучших практик в сфере духовно-нравственного просвещения, который будет доступен для широкой аудитории благодаря публикации на сайтах организации и партнерах проектах.

Партнерами реализации проекта выступают Бирский филиал Башкирского государственного университета и Совет по государственно-конфессиональным отношениям при главе Республики Башкортостан.

Руководителем проекта является О.С. Батурина, начальник научного отдела Бирского филиала Башкирского государственного университета, доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы. Соруководитель проекта — иеромонах Петр (Пурис), клирик собора святителя Николая Мирликийского г. Белебея Нефтекамской епархии.

АНО «Духовное благолепие» Бирской епархии уже становилось победителем нескольких конкурсов в 2021 году: конкурса Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку некоммерческих организаций в сфере духовно-просветительской деятельности с целью улучшения межнациональных и конфессиональных отношений; конкурса Министерства культуры Республики Башкортостан на реализацию общественно полезных (значимых) программ (мероприятий) в сфере культуры и искусства, национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания