Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Сызранской и Тольяттинской епархиях прошли обучающие семинары по социальному проектированию

В Сызранской и Тольяттинской епархиях прошли обучающие семинары по социальному проектированию
Версия для печати
31 декабря 2021 г. 12:27

В Самарской митрополии 24-27 декабря 2021 года прошли семинары по социальному проектированию для приходов Сызранской и Тольяттинской епархий. Епархии приняли участие в проекте «Живые сообщества», который реализует Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с фондом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Живая традиция» и при поддержке Фонда Президентских грантов.

Первый день семинара прошел в новосозданном духовно-просветительском центре «Преображение» в Сызрани и собрал более 70 представителей обеих епархий. В начале мероприятия собравшихся приветствовал епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. Он отметил важность волонтерского движения и той помощи, которую оказывают добровольцы обездоленным землякам, чтобы в трудную минуту те получили необходимую им помощь.

С приветственным словом по видеосвязи к организаторам и участникам семинара обратился председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. «Врач должен учиться всю свою жизнь. Учитель, даже если он знает материал, должен готовиться к уроку, чтобы эти уроки были интересными. Так и человек, занимающийся делами милосердия, должен учиться всю жизнь, — отметил епископ Пантелеимон. — Подобный семинар, обмен опытом, рассказ о лучших практиках, очень важен и нужен для всех нас. То, чем вы занимаетесь, называется немного сухими словами — социальное служение. Но на самом деле речь идет о любви, об исполнении той заповеди, которую Господь называет первой — о любви к Богу и ближнему. Наше служение должно помогать нам умножать любовь в наших сердцах. То дело, которое мы делаем, должно быть с любовью, с состраданием, с сочувствием и с молитвой».

В течение дня участники семинара обсуждали привлечение добровольцев к социальному служению, организацию приходских центров гуманитарной помощи, работу с просителями, помощь людям с инвалидностью и создание доступной среды. Основными докладчиками выступили представители Синодального отдела по благотворительности — руководитель сектора по взаимодействию с епархиями диакон Игорь Куликов и руководитель направления помощи инвалидам Вероника Леонтьева.

25-26 декабря руководитель фонда «Живая традиция», специалист по грантовому консультированию Александр Саввин провел двухдневный семинар по социальному проектированию для Сызранской епархии. В первой части обучающего семинара участники формулировали проблему, которую должен решить социальный проект, определяли цели и задачи проекта, продумывали механизмы реализации, искали способы достижения цели и решения задач. Во второй части практикума обсуждались ресурсное обеспечение проекта, его бюджет, специфика, анализировались сильные и слабые стороны проектов.

27 декабря подобный семинар состоялся для представителей Тольяттинской епархии. Участниками мероприятия стали представители активных приходов и близких к церкви НКО, желающие развивать служение милосердия и планирующие проекты на ближайшие грантовые конкурсы.

«Семинар прошел на одном дыхании, все очень активно работали. Та информация, которую мы получили на семинаре, действительно очень важная и нужная для приходов, активно занимающихся социальной деятельностью. Некоторые приходы уже приняли решение подать заявку на грант. Очень понравилась работа спикеров. Когда приезжают такие специалисты, как Александр Викторович, отец Игорь и Вероника Викторовна, полностью погружаешься в атмосферу социальной работы. Заинтересовались абсолютно все: живое общение, обсуждение важных интересующих аспектов социальной работы, возможность поделиться опытом — это объединило всех участников, — поделился протоиерей Николай Гордеев, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Сызранской епархии. — Хочется отметить и высокую квалификацию Александра Саввина. На практикуме он подробно рассказал о команде проекта, о бюджете, о календарном плане, контрольных точках. Все темы, которые нас интересовали, он озвучил. Понравился и его личный подход к каждому участнику. И, конечно же, запомнился формат работы в группах с активным обсуждением важных вопросов на семинаре у отца Игоря Куликова. Многие отметили, что время пролетело незаметно».

Ранее семинары в рамках проекта «Живые сообщества» состоялись в Калининграде и в Екатеринбурге. В планах на первую половину 2022 года посещение Тверской и Волгодонской епархий.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Митрополит Зарайский Константин посетил приход праведной Анны в Малави

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

Сочинская епархия направила гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения

ПСТГУ приглашает абитуриентов магистратур на день открытых дверей

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Соборной палате ПСТГУ пройдет VII фестиваль «Весна Духовная. На пути к Пасхе»

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Специалисты Синодального отдела по благотворительности посетили пострадавшую от наводнения Орскую епархию