Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Воскресенском кафедральном соборе Твери открылась выставка Богородичных икон собрания Новгородского музея

В Воскресенском кафедральном соборе Твери открылась выставка Богородичных икон собрания Новгородского музея
Версия для печати
23 декабря 2021 г. 12:47

21 декабря 2021 года в Воскресенском кафедральном соборе города Твери открылась благотворительная выставка икон «Радость и прибежище всем христианам. Образ Богородицы в памятниках иконописи Новгородского музея». На выставке представлены цифровые копии икон XII-XIX веков из Новгородского музея-заповедника.

Перед открытием выставки митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в Воскресенском соборе Божественную литургию. Архипастырю сослужили и.о. настоятеля собора иеромонах Агапит (Евдокимов), священник Сергий Дроздов, протодиакон Роман Соколов, диакон Иоанн Зорин. За богослужением знаменным и византийским  распевами пел большой мужской хор под руководством Алексея Замотаева.

Митрополит Амвросий поблагодарил всех за молитвы, а также вручил награду. Медали прп. Нила Столобенского III степени был удостоен первый иподиакон главы Тверской митрополии Александр Шкурметов за своевременную первую помощь и госпитализацию пострадавшего в ДТП человека. А. Шкурметов стал очевидцем происшествия по дороге в Нило-Столобенскую пустынь 19 декабря сего года.

Перед открытием выставки митрополит Амвросий прочитал молитву на освящение икон, представленных на выставке, и окропил их святой водой. Затем архипастырь обратился с приветствием: «Несмотря на то, что Новгородская область находится рядом с Тверской областью и граничит с ней, не все были в Новгороде и не все видели Новгородский Софийский собор и те замечательные иконы, которые были созданы нашими предками и среди которых в основном преобладают Богородичные образы. Это свидетельствует об особом почитании в древней Руси, на земле Великого Новгорода Пресвятой Богородицы и особенно древнего образа "Знамение", с которым связано спасение Новгорода. Я благодарю сердечно епархиальный Фонд святого благоверного князя Михаила Тверского и ваших соработников, устроителей этой выставки, всех, кто создал эти замечательные копии для того, чтобы привести их в Тверь, показать людям, помолиться перед ними. Сегодня параллельно такая же выставка икон XIII-XVI вв. открывается в Вознесенском соборе нашего города, а затем, через какое-то время, эти выставки, открывающиеся здесь, в Воскресенском соборе, и сегодня в Вознесенском соборе, поменяются местами, и таким образом и прихожане, и гости, и паломники двух этих храмов смогут увидеть копии замечательных, всемирно известных шедевров, созданных русскими иконописцами, икон, перед которыми молились многие поколения наших предков».

С приветственным словом также обратились директор Благотворительного фонда Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь С.С. Корнилов и руководитель проекта по изготовлению копий древних шедевров иконописи «Святые лики» ООО «Софийская набережная» К.В. Зверев. Для гостей и жителей города была проведена краткая экскурсия по представленным копиям икон.

Выставка проводится совместно с ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник», АНО «Центр православных традиций» под эгидой Министерства культуры РФ. Соорганизатором выставки является Благотворительный фонд Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь в честь благоверного князя Михаила Тверского, который проспонсировал организацию данной выставки на территории г. Твери.  

В мероприятии приняли участие прихожане, гости города. Выставка дает возможность познакомиться с шедеврами коллекции древнерусской живописи Новгородского музея-заповедника — одного из лучших собраний русской иконы. Вошедшие в ее состав экспонаты в полной мере позволяют ощутить специфику новгородской школы иконописи: особую северную строгость и величественность, повышенную выразительность художественного языка местных мастеров.

Копии икон выполнены в размер оригинала, на деревянной основе, в технике печати по левкасу. Все этапы изготовления копий — цифровая съемка, подготовка изображений и печать — произведены в мастерской «Софийская набережная» (г. Москва).

Одновременно в Вознесенском соборе г. Твери была открыта выставка «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII-XVI вв».

***

Выставка представляет собой цифровые копии икон XII-XIX вв. (печать по левкасу на деревянной основе, размер оригинала) и дает возможность познакомиться с шедеврами коллекции древнерусской живописи Новгородского музея-заповедника — одного из лучших собраний русской иконы. Вошедшие в ее состав экспонаты в полной мере позволяют ощутить специфику новгородской школы иконописи: особую северную строгость и величественность, повышенную выразительность художественного языка местных мастеров.

Образ Богородицы занимает особое место в духовной традиции христианства. Церковь прославляет Деву Марию как «усердную Заступницу мира», «источник Духа жизни», «всех христиан Прибежище», «избранную Славу человечества». В собрании Новгородского музея-заповедника хранится значительное количество памятников с изображением Богоматери, позволяющих выявить различные аспекты Ее почитания. На выставке представлены иконы с изображением важнейших событий земной жизни Богородицы, которые входили в состав праздничного чина иконостаса. Наиболее многочисленны и разнообразны в Богородичной иконографии образы Богоматери с Младенцем Христом, которые представлены несколькими основными типами. К числу древнейших принадлежит изображение Великой Панагии (греч. — «Всесвятая»; в русской традиции — «Пречистая»), к которой восходит главная святыня Новгорода — икона «Богоматерь Знамение», спасшая, по преданию, город во время осады суздальскими войсками в 1170 году.

Выставка продлится до 5 января 2022 года. 

Пресс-служба Тверской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Бахчисарайский музей-заповедник и Бахчисарайский Успенский монастырь будут развивать взаимодействие

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Состоялась проверка программы подготовки иконописцев Смоленской духовной семинарии

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В рамках выставки «Дом для "Всецарицы"» в Москве состоятся встречи с известными людьми