Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник святителя Николая Чудотворца архиереи Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов совершили Литургию в кафедральном соборе Ташкента

В праздник святителя Николая Чудотворца архиереи Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов совершили Литургию в кафедральном соборе Ташкента
Версия для печати
20 декабря 2021 г. 13:31

19 декабря 2021 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Ташкента. В столице Узбекистана проходят торжества в честь 150-летия учреждения Туркестанской епархии.

Главам Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов сослужили архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел, клирики епархий Митрополичьих округов, духовенство города Ташкента.

Богослужебные песнопения исполнили шесть хоров: правый архиерейский хор (регент — Т. Митронина), мужской хор студентов Ташкентской духовной семинарии (регент — О. Ильясова), хор иподиаконов (регент — иерей Виталий Голбан), сводный хор регентского и катехизаторского отделений Ташкентской семинарии (регент — А. Сладкова), хор епархиального молодежного отдела (регент — Е. Никитина), хор воскресной школы при Успенском кафедральном соборе (регент — Т. Митронина).

Божественная литургия транслировалась в прямом эфире телеканала «Союз».

По окончании Литургии состоялось славление святителю Николаю Чудотворцу, после которого Преосвященные митрополиты обратились друг к другу со словами приветствий и благопожеланий.

Митрополит Викентий поблагодарил митрополита Александра за визит в Ташкентскую епархию вместе со всем епископатом Казахстанского митрополичьего округа по случаю празднования 150-летия учреждения Туркестанской епархии. «Милостью Божией на этих просторах образовались два Митрополичьих округа, но мы сохраняем свое единство, — подчеркнул владыка Викентий. — И сегодняшняя наша встреча в кафедральном соборе показатель того, что мы едины — вместе служим и вместе молимся».

Митрополит Викентий пожелал митрополиту Александру крепости сил на многие годы и поздравил Его Высокопреосвященство с получением высшей государственной награды Республики Казахстан: «Это для нас радость и большое утешение, что наш собрат так трудится и совершает свое служение, что имеет такое признание у государственной власти».

Владыка Викентий поздравил участников богослужения с днем памяти святителя Николая Чудотворца. «Дай Бог, чтобы над нашими епархиями — Казахстанского митрополичьего округа и Среднеазиатского митрополичьего округа — молитвами святителя Николая Чудотворца Господь всегда являл свою милость», — сказал иерарх.

Глава Православной Церкви Казахстана, обращаясь к главе Среднеазиатского митрополичьего округа, епископату, духовенству и мирянам, поздравил всех с малой Пасхой — воскресным днем, празднованием дня памяти святителя Николая. Митрополит Александр подчеркнул важность события, собравшего под сводами Успенского кафедрального собора в Ташкенте архипастырей, священнослужителей и прихожан — 150-летия со дня учреждения некогда самой большой епархии Российской Церкви в XIX столетии. «Сегодня милостивый и щедрый Господь подарил каждому, кто переступил порог кафедрального собора, большую духовную радость — возможность стать участником Литургии, помолиться о живых, вспомнить труды и подвиги тех, кто потрудился некогда ко благу Православия и завершил свой земной путь», — отметил владыка Александр.

В завершение митрополит Александр поблагодарил ташкентского иерарха за радушный прием и радость молитвенного общения у святого престола.

Затем на соборной площади состоялся молебен всем святым, просиявшим в Казахстане и Средней Азии.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершает рабочую поездку в Костанайскую епархию

В Югру прибыли мощи святителя Николая Чудотворца

В Николаевском кафедральном соборе Вены прошли торжества по случаю престольного праздника

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ