Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил рабочую поездку в Патриаршее благочиние в Туркменистане

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил рабочую поездку в Патриаршее благочиние в Туркменистане
Версия для печати
17 декабря 2021 г. 10:33

С 10 по 15 декабря 2021 года временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил рабочую поездку на приходы страны.

В рамках посещения Туркмении архипастырь совершил Божественные литургии в Никольском, Воскресенском Александро-Невском и Кирилло-Мефодиевском храмах города Ашхабада и возглавил за богослужениями две диаконские и две священнические хиротонии. Рукоположенные клирики уже имеют духовное образование или продолжают обучение в духовных школах.

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, архиепископ Феофилакт совершил Литургию в сослужении всего духовенства Патриаршего благочиния. По окончании богослужения в Патриаршем духовно-просветительском центре в городе Ашхабаде состоялось собрание православного духовенства Туркменистана.

«Прежде всего хочу передать вам, дорогие отцы, благословение и слова благодарности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его Святейшество тепло благодарит духовенство и мирян Патриаршего благочиния за то, что вы продолжаете достойно нести служение и оказываете помощь и поддержку всем, кто оказался в трудной ситуации, в связи со строгими мерами санитарных ограничений. Ваш каждодневный труд являет милосердное лицо Матери Церкви здесь, на древней земле Туркменистана», — отметил архипастырь, открывая собрание.

На приходах благочиния продолжают действовать центры гуманитарной помощи нуждающимся, духовенство и прихожане посещают больных и престарелых, которые оказались в вынужденной изоляции. На собрании духовенство обсудило задачи, связанные с работой центров помощи и другие вопросы приходской жизни.

Также в эти дни в Туркменистане состоялся региональный этап ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». С докладами выступили преподаватели приходских воскресных групп.

Архиепископ Феофилакт встретился с семьями духовенства, студентами и абитуриентами духовных учебных заведений. Владыка расспросил матушек о приходской жизни, поинтересовался успехами в учебе будущих пастырей, тепло пообщался с каждым участником встреч.

Пятигорская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Патриаршего благочиния в Туркменистане

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил православные приходы Туркмении

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил рабочую поездку в Патриаршее благочиние в Туркменистане