Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа выступил на конференции «Межконфессиональное согласие — основа независимости Казахстана»

Управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа выступил на конференции «Межконфессиональное согласие — основа независимости Казахстана»
Версия для печати
9 декабря 2021 г. 17:41

7 декабря 2021 года на площадке Центра Н.А. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога в городе Нур-Султан прошла международная конференция на тему: «Межконфессиональное согласие — основа независимости Казахстана».

Организатором мероприятия выступило Министерство информации и общественного развития Казахстана. Встреча была приурочена к празднованию 30-летия провозглашения государственной независимости республики.

В форуме приняли участие: вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан С. Егизбаев, известный казахстанский политический деятель К. Султанов, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК А. Куспан, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай Таганулы Отпенов, заместитель директора Библиотеки первого президента Республики Казахстан — Лидера нации Т. Шаймергенов, общественный деятель, председатель правления АО «Республиканская газета «Егемен Қазақстан» Д. Қыдырәлі, заслуженный деятель Казахстана, президент Международной ассоциации «Мир через культуру» Т. Мухамеджанов, генеральный директор международного спутникового телеканала «Kazakh TV», заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана М. Бекбаева, архиепископ Римско-Католической Архиепархии Святой Марии в г. Нур-Султан Т. Пэта, главный раввин в г. Нур-Султан Ш. Карнаух, заместитель главы миссии Королевства Испании в Республике Казахстан М. Фран Руис, постоянный координатор ООН в Республике Казахстан М. Фриберг-Стори, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РК Моника Иверсен, председатель правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Б. Сарсенбаев, а также представители научно-экспертного сообщества, зарубежных дипломатических представительств, международных организаций в Казахстане.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра участие во встрече принял управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий.

В ходе конференции участниками были обсуждены достижения Казахстана за годы независимости в сфере межконфессионального согласия, укрепления региональной и глобальной безопасности, продвижения межрелигиозного диалога в мире. Вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан С. Егизбаев подчеркнул, что главной ценностью казахстанского общества является сохранение единства, толерантности и межконфессионального согласия.

В своем выступлении епископ Геннадий отметил, что в нынешнем году Республика Казахстан отмечает важную историческую дату — 30-летие со дня обретения независимости. Это знаменательное событие совпадает с празднованием 150-летия основания Туркестанской епархии Русской Православной Церкви. В 1871 году на территории нынешних независимых государств Центральной Азии была основана самая обширная епархия на всем Евразийском континенте. Ее центром стал город Верный, нынешняя Алма-Ата. В мае 1872 года сюда приехал первый архиерей архиепископ Софония (Сокольский). С этого момента в Казахстане берет свое начало духовная и культурная традиция православного христианства, которая воплотилась в уникальной деревянной храмовой архитектуре, в литературе, искусстве, образовании. Сегодня православные верующие составляют значительную часть населения республики, осуществляя свою трудовую деятельность в различных сферах хозяйственной и культурной жизни.

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана также отметил, что «независимость — это дар от Бога. В своей проповеднической деятельности Духовное управление мусульман Казахстана всегда призывало людей работать на благо страны и уважать нашу независимость. Считаю, что каждый родитель должен активно воспитывать в своих детях уважение к независимости. Школьные учителя также должны призывать учеников к патриотизму и воспитывать будущих профессионалов на основе доброты и нравственности», — сказал Наурызбай Таганулы Отпенов.

Б. Сарсенбаев подчеркнул, что «благодаря взвешенной политике елбасы Н. Назарбаева и выверенному стратегическому курсу главы государства К. Токаева мы живем в уникальном государстве, где в гармонии и взаимоуважении живут представители различных конфессий и вероисповеданий. Наши достижения в этой сфере очевидны. Наглядным примером, служит опыт Казахстана в проведении высокого духовного форума — Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который на протяжении вот уже двух десятилетий вносит значительный вклад в укрепление региональной и глобальной стабильности».

Участники мероприятия отметили, что за исторически короткий срок Казахстан добился колоссальных успехов во всех сферах деятельности. Несмотря на многочисленные вызовы времени, стране удалось построить суверенное, свободное и сильное государство благодаря единству этносов, представителей разных конфессий и религий, проживающих в согласии на территории Казахстана. В завершении мероприятия его участники единодушно поздравили казахстанцев с 30-летием независимости Казахстана и пожелали его народу дальнейшего процветания, мира и согласия.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога