Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Выксунский и Павловский Варнава вручил Патриаршие награды многодетным матерям

Епископ Выксунский и Павловский Варнава вручил Патриаршие награды многодетным матерям
Версия для печати
30 ноября 2021 г. 11:18

28 ноября 2021 года в Успенском храме Выксунского Иверского женского монастыря состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню матери. В собрании приняли участие семьи клириков Выксунской епархии, воспитывающие пять и более детей.

Епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил молебен, после которого вручил Патриаршие награды многодетным матерям. Из рук архипастыря Патриаршие Знаки Материнства I степени получили Инна Дяур и Елена Клименко. Еще 11 матерей награждены Патриаршими Знаками Материнства II степени.

В своей проповеди епископ Варнава сказал: «Семья — это основа любого общества, от понятия "семья" идет понятие "род", "Родина". Сегодня в большом дефиците добрые гармоничные отношения в семье. Много разводов, некоторые молодые люди вообще вступают в отношения, не регистрируя брак. Эта тенденция не отражается положительно и на рождаемости. Семьи зачастую ограничиваются одним ребенком, либо двумя детьми. Однако сила наша — в многодетности».

Епископ Варнава также подчеркнул, что именно среди священнических семей многодетность всегда была и остается естественным следствием супружества. Он поблагодарил матерей этих семейств за старания в воспитании детей в православной вере.

***

Патриарший Знак Материнства, награда от Патриарха Московского и Всея Руси, был учрежден в 2006 году в целях укрепления традиционных семейных ценностей, уважения к подвигу материнства, а также содействия защите материнства и детства.

Патриарший Знак Материнств имеет две степени. Им награждаются воспитавшие в традициях православной веры пять и более детей; явившие образец духовно-нравственного  воспитания детей (в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей); явившие исключительный пример подвига чадолюбия, материнства, служения семье и укрепления семейных ценностей в российском обществе.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами