Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось заседание Совета по теологическому образованию Московской городской епархии

Состоялось заседание Совета по теологическому образованию Московской городской епархии
Версия для печати
26 ноября 2021 г. 12:27

24 ноября 2021 года в дистанционном режиме состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Московской городской епархии, созданного в 2013 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Синода для развития сотрудничества духовных школ и светской науки в сфере преподавания теологии.

Мероприятие возглавил председатель Совета, глава Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) митрополит Волоколамский Иларион. В заседании приняли участие руководители ведущих церковных и светских вузов г. Москвы.

Председатель Совета в своем приветственном слове сказал о востребованности теологического образования в условиях современного социума, обрисовал его развитие в Московской городской епархии, отдельно остановился на издании серии «Учебник бакалавра теологии», направленной на повышение качества теологического образования.

Выступления сотрудников Учебного комитета Русской Православной Церкви М.В. Таланкиной и Н.С. Семеновой были посвящены новой модели государственной аккредитации в контексте теологического образования, после чего состоялась дискуссия по теме.

Участники заседания обсудили план работы Совета в 2022 году, а также вопрос о расширении сотрудничества и взаимодействия с Советом по теологическому образованию Санкт-Петербургской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла III Всероссийская научно-богословская конференция по экклезиологии и богословию истории

Московская и Санкт-Петербургская духовные академии выступили соорганизаторами конференции «Традиционные ценности и образы будущего»

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Все материалы с ключевыми словами