Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Яранской епархии прошли торжества в честь 24-й годовщины канонизации преподобного Матфея Яранского

В Яранской епархии прошли торжества в честь 24-й годовщины канонизации преподобного Матфея Яранского
Версия для печати
24 ноября 2021 г. 14:22

23 ноября 2021 года, в 24-ю годовщину канонизации преподобного Матфея Яранского, Божественную литургию в Троицком соборе города Яранска совершил епископ Яранский и Лузский Паисий. Его Преосвященству сослужило духовенство Яранской епархии.

За богослужением молились жители Яранска и паломники. Песнопения Литургии исполнил смешанный хор епархии под управлением Марии Кирильчук.

Перед причастием мирян проповедь произнес клирик Никольского собора города Котельнича иерей Никита Басманов. Отец Никита отметил, что на преподобном Матфее сбылись слова святого Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Анно-Пророчицкая обитель, духовником которой был преподобный, взрастила множество подвижников веры. Один из них, архимандрит Геннадий (Парфентьев), в этом году прославлен Церковью в лике святых.

В конце богослужения глава Яранской епархии совершил славление преподобному Матфею у его святых мощей. После молитвы и величания угоднику Божию иеродиакон Нектарий (Василенко) провозгласил многолетие.

Епископ Паисий поздравил священнослужителей и всех собравшихся с праздником. «Сегодня мы молитвенно чествуем нашего небесного покровителя, великого угодника Божия преподобного Матфея Яранского. 24 года назад множество людей принимало участие в его канонизации. Это событие стало настоящим торжеством веры. Сколько ни пытались уничтожить память в народе о святом подвижнике, Господь его все равно прославил», — отметил владыка в проповеди.

***

Прославление иеромонаха Матфея (Швецова) в лике местночтимых святых Вятской епархии состоялось 23 ноября 1997 года, спустя 70 лет после его кончины. Чин канонизации подвижника в Успенском соборе города Яранска совершили архиепископ Вятский и Слободской Хрисанф (Чепиль), архиепископ Костромской Галичский Александр (Могилев), епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн (Тимофеев), епископ Верейский Евгений (Решетников).

Яранская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами