Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Престольный праздник храма-часовни святого Архистратига Божия Михаила отметили в Гюмри (Армения)

Престольный праздник храма-часовни святого Архистратига Божия Михаила отметили в Гюмри (Армения)
Версия для печати
23 ноября 2021 г. 18:46

21 ноября 2021 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в храме-часовне святого Архистратига Михаила на мемориальном кладбище «Холм Чести» в Гюмри (Армения) была совершена Божественная литургия, сообщается на странице храма в социальной сети «ВКонтакте».

Богослужение совершили настоятель храма протоиерей Артемий Эмке, духовенство Ереванско-Армянской епархии.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход.

«Холм Чести» — военное кладбище, организованное как мемориал в 1856 году по приказу главнокомандующего Кавказским корпусом генерала Н.Н. Муравьева. Тогда же для отпевания погибших рядом была построена русская православная часовня в честь святого Архистратига Михаила.

По благословению заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископа Ереванского и Армянского Леонида летом и осенью нынешнего года благодаря усилиям прихожан и жертвователей в часовне был сделан ремонт, а также сооружен иконостас. Ко дню престольного праздника были завершены главные работы по строительству алтаря и установке иконостаса.

Накануне престольного торжества в храме-часовне было совершено всенощное бдение.

В день праздника помолиться за Божественной литургией с православными христианами Гюмри и поздравить их с радостным событием обновления храма прибыли гости из городов Еревана и Ванадзора.

По окончании Литургии духовенство, прихожане и гости продолжили общение за праздничным чаепитием.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами