Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Архангельской митрополии принял участие в торжественном пленарном заседании Ломоносовских чтений

Глава Архангельской митрополии принял участие в торжественном пленарном заседании Ломоносовских чтений
Версия для печати
19 ноября 2021 г. 10:31

17 ноября 2021 года митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий принял участие в торжественном пленарном заседании 50-х Ломоносовских чтений на тему «Открытия М.В. Ломоносова в развитии современной науки и техники».

Событие стало частью празднования 310-летия со дня рождения великого русского ученого. Участие в заседании приняли губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Александр Цыбульский поздравил жителей и гостей столицы Поморья со знаковой датой и отметил, что Михаил Ломоносов перевернул многие представления мировой науки и внес колоссальный вклад в интеллектуальный, культурный, духовный и образовательный прогресс России.

Особое место Ломоносову отведено в учебных пособиях по истории Архангельского Севера с древнейших времен до наших дней, которыми в преддверии 310-летия великого ученого обеспечили школьников региона. Профессиональное сообщество признало комплект учебников одним из лучших в России, что лишний раз подчеркивает вклад историков в сохранение наследия нашего великого земляка, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области.

На пленарном заседании также выступили научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зелёный, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Андрей Головнев и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, которые рассказали о гранях таланта первого русского академика.

Одним из ключевых моментов пленарного заседания стало вручение премий имени М.В. Ломоносова 14 лауреатам, которые внесли большой вклад в развитие науки, техники, здравоохранения и способствовали практическому решению социально-экономических проблем Архангельской области и северных регионов России.

В рамках празднования памятной даты памятник первому русскому академику Михаилу Ломоносову открыли в селе Холмогоры. Бюст освятил благочинный Холмогорского церковного округа Архангельской епархии протоиерей Олег Шевчук.

Автор композиции — заслуженный художник России Сергей Сюхин. «Я хотел показать неуемную энергию этого деревенского отрока и еще более несокрушимое его стремление к знаниям. Надеюсь, что мне это удалось», — отметил художник.

Скульптурное изображение молодого Михаила Ломоносова, повернувшего голову в сторону столицы, дополняет карта его путешествия из Холмогор в Москву. На обратной стороне постамента размещена цитата из «Героической поэмы» Михаила Ломоносова: «Дерзайте Отчизну мужеством прославить!».

В церемонии открытия поучаствовали глава региона Александр Цыбульский, председатель Архангельского областного совета депутатов Екатерина Прокопьева, президент Ломоносовского фонда, член-корреспондент РАН Константин Лобанов и местные жители.

С инициативой установить памятник Михаилу Васильевичу Ломоносову в селе Холмогоры к 310-летию со дня рождения ученого, которое отмечается в этом году, выступила Галина Добрунова, в то время директор Ломоносовского фонда. Фонд и выделил необходимые средства на претворение идеи в жизнь.

Село, где родился и вырос будущий ученый, находится на острове, за рекой. Там ему в 1958 году также был установлен монумент. Однако в памятные даты — дни рождения и смерти Ломоносова — переправа в село невозможна из-за распутицы. Поэтому решено было установить новый памятник в районном центре — селе Холмогоры.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Глава Нижегородской митрополии освятил центр духовной культуры в Мининском университете и провел встречу со студентами

Все материалы с ключевыми словами