Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епархиальный кризисный центр для женщин «Дом для мамы» продолжает работу в Алма-Ате

Епархиальный кризисный центр для женщин «Дом для мамы» продолжает работу в Алма-Ате
Версия для печати
18 ноября 2021 г. 12:47

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с 1 ноября 2013 года в городе Алма-Ате начал функционировать епархиальный кризисный «Дом для мамы». Данный проект курируется комиссией Астанайской епархии по социальному служению, которую возглавляет протоиерей Вячеслав Пугачев.

Цель епархиального кризисного центра — оказание помощи беременным женщинам и женщинам с маленькими детьми в тяжелых жизненных ситуациях. Причины кризисных ситуаций бывают разные: потеря трудоустройства из-за необходимости ухода за ребенком или беременности, семейные проблемы, уход мужа из семьи, отсутствие близких родственников. Центр существует на условиях полной анонимности.

В рамках работы Центра женщины получают духовно-психологическую, социальную, гуманитарную, юридическую помощь, приют временного пребывания, восстанавливают социальные связи, приобретают установку на самостоятельную активную позицию в жизни.

Еще одной из функций кризисного центра «Дом для мамы» является противодействие абортам. Налажено тесное партнерство с социальным светским общественным проектом «Ана уй» («Дом для мамы»).

За период с 2013 по 2021 гг. в епархиальном кризисном центре проживали 76 женщин, из них 22 беременных, и 119 детей. Родились в стенах центра шесть детей.

Проект существует на добровольные пожертвования. В 2017 году было принято решение о возведении нового, более вместительного здания Центра. В этом же году была проведена благотворительная акция «Белый цветок», по итогам которой были собраны необходимые материальные средства для постройки «Дома для мамы».

Накоплен уникальный опыт, который позволяет не только вести эффективную работу, но и оказывать помощь аналогичным проектам, действующим в направлении защиты семьи, материнства и детства, а также профилактики абортов и отказов от детей.

Желающие могут пожертвовать на банковскую карту Kaspi Gold кризисного центра «Дом для мамы»: 4400 4301 2996 7615. Тел. +7777 547-4732 (Анна Б.). По вопросам деятельности центра можно обратиться по телефону +7777 547-4732 к директору «Дома для мамы» Анне Александровне.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]