Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Екатеринодарский Григорий совершил панихиду по императрице Екатерине II в день 225-летия со дня ее кончины

Митрополит Екатеринодарский Григорий совершил панихиду по императрице Екатерине II в день 225-летия со дня ее кончины
Версия для печати
18 ноября 2021 г. 15:38

17 ноября 2021 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил панихиду у памятника Екатерине II в Краснодаре. В этот день отмечалось 225 лет со дня кончины императрицы.

«Императрица Екатерина Великая передала земли, на которых мы сейчас живем, Черноморскому казачьему войску — предкам наших казаков, — сказал митрополит Григорий. — Это был действительно добрый и благой дар, потому что казаки, поселившись на этой земле, не только ее охраняли, но еще и трудились, обрабатывали ее. Мы с вами должны помнить, что наш город до 1920 года имел замечательное название — Екатеринодар. Он был даром императрицы нашим предкам, казакам. И сегодня, в день ее кончины, мы помолимся о ее упокоении. Нет на земле такого человека, который бы пожил и не согрешил. И у императрицы Екатерины II были ошибки, и мы также помолимся о том, чтобы Господь простил ее грехи, вольные и невольные. Мы не должны забывать деяний наших предков, не должны забывать историю, но чтить память людей, которые оказывали нам благодеяния».

За панихидой вместе с духовенством Екатеринодарской епархии молились казаки Кубанского казачьего войска.

«К сожалению, раньше мы не совершали панихиды по царице Екатерине, — отметил духовник Кубанского казачьего войска, настоятель войскового Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш. — И я верю, что сейчас эти поминовения станут традицией, что на эти богослужения будет приходить больше казаков, потому что мы должны быть благодарными царице Екатерине, что она даровала нам земли. В знак свидетельства этого мы имеем грамоту, которая сегодня хранится в музее имени Фелицына».

Митрополит Григорий также выразил надежду, что панихиды в день кончины Екатерины Великой станут доброй традицией Екатеринодарской епархии и Кубанского казачьего войска.

Монумент в честь Екатерины II в Краснодаре был возведен в начале ХХ века, однако при советской власти был уничтожен; восстановлен памятник в 2006 году. На монументе под статуей императрицы расположен развернутый текст Жалованной грамоты от 30 июня 1792 года, отправленной Екатериной II Черноморскому казачьему войску. В честь императрицы в 1793 году был основан и получил название город Екатеринодар.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Все материалы с ключевыми словами