Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Сретенской духовной академии прошла научно-богословская конференция «Священная иерархия в жизни Церкви»

В Сретенской духовной академии прошла научно-богословская конференция «Священная иерархия в жизни Церкви»
Версия для печати
13 ноября 2021 г. 15:12

11 ноября 2021 года Сретенская духовная академия провела Международную научно-богословскую конференцию «Священная иерархия в жизни Церкви».

В конференции, посвященной 75-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приняли участие ученые и преподаватели различных богословских и светских вузов, духовных академий и семинарий. В частности, в конференции участвовали докладчики из Санкт-Петербургской, Московской, Киевской, Минской, Тбилисской духовных академий, из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Были представлены выступления специалистов из Николо-Угрешской, Перервинской, Коломенской, Нижегородской, Ярославской, Кузбасской, Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской, Омской, Владимирской Свято-Феофановской, Пензенской, Рязанской духовных семинарий, а также Поволжского православного института им. святителя Алексия, митрополита Московского.

В докладах были рассмотрены принципиальные аспекты православного учения об иерархии, а также дано критическое осмысление ложных представлений об иерархии.

Пленарное заседание конференции прошло в актовом зале академии. Собравшихся приветствовал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Архиерей передал участникам и слушателям конференции благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

На пленарном заседании выступили — управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, которые соотнесли важнейшие положения православной экклезиологии с современной церковной ситуацией на Украине. Большое внимание слушателей привлек доклад председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова на тему «Преемники апостолов и свидетели истины», где систематично и обосновано были представлены важнейшие аспекты церковного учения об иерархии. Одним из модераторов пленарного заседания выступил ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан, который затем выступил на исторической секции с докладом «Оценка значения православной иерархии в жизни Русской Церкви по трудам Н.Ф. Каптерева».

Во второй половине дня работа форума продолжилась по секциям:

1. «Вероучительные аспекты учения о церковной иерархии». Участники рассмотрели учение об апостольском преемстве, святоотеческое учение об иерархии, мистическое богословие иерархии, соотношение иерархии земной и небесной.

2. «Канонические аспекты учения о церковной иерархии». На заседании данной секции выяснялось регулирование церковными канонами жизни иерархии, вопросы первенства иерархов, церковных полномочий епископата, пресвитеров и диаконов, вопросы церковного суда.

3. «Церковная иерархия в истории». Предметом докладов были различные исторические коллизии и прецеденты, связанные с особенностями иерархического служения в Церкви.

4. «Значение иерархии в богослужебной жизни Церкви». В выступлении докладчиков данной секции основной темой было отражение иерархического служения в богослужебных текстах, Таинствах и богослужебной жизни Церкви.

5. «Церковная иерархия и святость». Здесь рассматривались образы и особенности служения прославленных в лике святых церковных клириков, а также связанные с ними агиографические предания и тексты.

По завершении выступлений всем докладчикам были вручены именные сертификаты. После окончания конференции неформальное общение участников продолжилось за совместным ужином, подготовленным наместником Сретенского монастыря иеромонахом Иоанном (Лудищевым) и братией. Также все желающие могли посетить экскурсию по обители и академии.

Пресс-служба СДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Нижегородской духовной семинарии состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы церковного научного дискурса: история, современность, перспективы»

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Санкт-Петербургской духовной академии завершилась конференция «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаевым

На Черниговском подворье в Москве представлен аудиопроект «Читаем Библию вместе», приуроченный к 75-летию Святейшего Патриарха Кирилла

Балтийский рубеж. Оплот православной веры на западе России: прошлое и настоящее Калининградской епархии [Статья]

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Состоялась проверка программы подготовки иконописцев Смоленской духовной семинарии

Ярославская духовная семинария получила аккредитацию на осуществление образовательной деятельности по программе подготовки церковных специалистов в области приходского просвещения

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

В Нижегородской духовной семинарии состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы церковного научного дискурса: история, современность, перспективы»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»