Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Верующие совершили паломничество к гробнице святителя Кедда Ластингемского

Верующие совершили паломничество к гробнице святителя Кедда Ластингемского
Версия для печати
12 ноября 2021 г. 10:11

6 ноября 2021 года по благословению епископа Сурожского Матфея состоялось паломничество в английскую деревню Ластингем к гробнице святителя Кедда Ластингемского, епископа Уэссекского, память которого празднуется 8 ноября.

В д. Ластингем, расположенной в южной части национального парка Норт-Йорк-Мурс в Северном Йоркшире близ г. Йорка, находится церковь Пресвятой Богородицы. Храм построен на месте монастыря, основанного свт. Кеддом в 654 году. Впоследствии храм перестраивался, однако расположенная под храмом крипта сохранила свой первоначальный облик и сегодня является усыпальницей основателя обители свт. Кедда Ластингемского († 664).

По прибытии в Ластингем паломники молились за Божественной литургией, которую совершили настоятель приходов св. блж. Ксении Петербургской в г. Лидсе и Сретения Господня в г. Брадфорде иерей Анатолий Вихров и клирик Свято-Георгиевского храма в г. Ньюкасле иерей Виктор Ахряпин.

По завершении службы состоялся крестный ход и молебен у гробницы святителя Кедда. Богослужебные песнопения исполнила певчая Покровского храма г. Манчестера Людмила Сивори.

После богослужения о. Анатолий обратился к присутствующим в храме паломникам с проповедью. Поблагодарив благочинного округа Северный Райдейл о. Гарета Ата (Церковь Англии), временно окормляющего приход Пресвятой Богородицы в Ластингеме, за возможность совершить Литургию в храме и за теплый прием, о. Анатолий преподнес ему в дар икону Собора британских и ирландских святых.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре состоялось отпевание архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Епископ Сурожский Матфей посетил Оттаву

В Великобритании состоялось православное паломничество к гробнице святителя Кедда Ластингемского

В Лондоне молитвенно почтили память митрополита Антония (Блума) в 20-ю годовщину со дня его кончины

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

Все материалы с ключевыми словами