Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Твери открылись IX Фаддеевские образовательные чтения

В Твери открылись IX Фаддеевские образовательные чтения
Версия для печати
11 ноября 2021 г. 17:33

10 ноября 2021 года в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» под председательством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в Твери открылись IX Фаддеевские образовательные чтения.

Организаторами чтений выступили Правительство Тверской области и Тверская митрополия.

В оргкомитет чтений вошли врио министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко, епископ Ржевский и Торопецкий Адрианепископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, директор Института педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета академик РАО, доктор педагогических наук, профессор И.Д. Лельчицкий, директор Тверского областного Института усовершенствования учителей О.А. Потапова, и.о. директора ДК «Химволокно» Д.И. Реут; ответственный секретарь чтений — председатель отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии кандидат педагогических наук иерей Виталий Симора.

Перед открытием мероприятия митрополит Амвросий совершил молебен в соборе Вознесения Господня г. Твери у мощей священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

Пленарное заседание прошло в ДК «Химволокно» г. Твери. Открыл заседание митрополит Амвросий, обратившийся к участникам с приветственным словом, в котором, в частности, отметил: «В преддверии 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра I в ходе церковно-общественного диалога мы вновь имеем возможность рассмотреть множество общих для нас задач через призму личности Петра I и значения его преобразований в нашей стране. Для советской эпохи Петр I всегда был знаменем воинствующего атеизма: он отнимал церковные земли, упразднил Патриаршество, организовал "Всешутейский собор" — казалось бы, делал то, что впоследствии делали большевики. Но это не так: Петр I никогда не был атеистом, напротив, он был человеком религиозным. Его практический взгляд на роль веры в делах государства не исключал глубокой и живой любви к Богу».

Глава тверской митрополии также напомнил: «Сейчас в Тверской области успешно реализуется Межведомственный план реализации в 2021-2024 гг. Стратегии по духовно-нравственному воспитанию детей на 2018-2027 гг., в рамках которого мы совместно содействуем популяризации учебного модуля "Основы православной культуры" на всех ступенях образования — от детского сада до высшего учебного заведения. Наши школьники участвуют в детских творческих конкурсах "Красота Божьего мира" и "Лето Господне", олимпиадах "В начале было Слово" и по основам православной культуры. Педагоги становятся победителями Всероссийских конкурсов "За нравственный подвиг учителя" и "Серафимовский учитель". Отрадно, что в этом году опыт педагогов Тверской области в деле духовно-нравственного воспитания был удостоен высоких наград на всероссийском уровне».

«Завершая свое выступление, хочу привести слова русского педагога — священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского: "Если многие педагоги утверждают, что воспитание должно быть гуманным, то кто может быть гуманнее христианина, который исполнен любви ко всем людям, как братии во Христе, — не говоря уже о том, что лишь христианство может научить истинной любви ко всем людям, не исключая врагов", — заключил владыка Амвросий, пожелав «всем участникам, организаторам и гостям форума помощи Божией в добрых трудах и благих начинаниях».

Приветственный адрес губернатора Тверской области И.М. Рудени огласила врио министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко.

Заместитель председателя регионального Законодательного собрания, председатель постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению А.Э. Клиновский зачитал приветственный адрес председателя Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубева.

Приветственный адрес председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения огласил руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко).

Митрополит Амвросий и Ю.Н. Коваленко вручили дипломы и подарки победителям регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Иеромонах Геннадий (Войтишко) вручил дипломы и подарки победителям регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Учителям и детям, победившим в конкурсах, в подарок были преподнесены книги митрополита Амвросия «Таинство прекрасных дел» и «Расширяя границы сердца».

Глава Тверской митрополии наградил Ю.Н. Коваленко медалью священномученика Фаддея (Успенского) II степени и вручил архиерейские грамоты главам муниципальных округов, их заместителям, руководителям отделов образования, руководителям и педагогам образовательных организаций Тверской области, а также вручил благодарности за активное участие в IX Фаддеевских образовательных чтениях.

За добросовестный труд и достигнутые успехи в деле обучения и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Ю.Н. Коваленко наградила духовенство и педагогов православных образовательных организаций Тверской епархии почетной грамотой министерства образования Тверской области.

Вниманию участников чтений был предложен музыкальный концерт.

С пленарными докладами выступили:

  • протоиерей Константин Костромин, кандидат богословия, кандидат исторических наук, проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии, — «Архиереи — птенцы гнезда Петрова»;
  • И.Д. Лельчицкий, директор Института педагогического образования и социальных технологий, академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор; А.П. Сильченко, заместитель директора Института педагогического образования и социальных технологий по цифровому развитию образовательного процесса, кандидат педагогических наук, доцент, — «Современные вызовы и стратегия духовно-нравственного воспитания».

Далее работа чтений продолжилась по секциям, в рамках которых запланированы семинары, круглые столы и мастер-классы.

В ДК были организованы передвижные просветительские выставки: «Святой благоверный князь Александр Невский», «Жизнь одного прихода».

В чтениях приняли участие благочинные и настоятели приходов; помощники благочинных и приходские специалисты по всем направлениям приходской работы; представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители руководства различных министерств Тверского региона; ректоры высших учебных заведений (государственных и негосударственных вузов), представители научной и педагогической общественности, директора школ и других образовательных организаций (в том числе православных школ и гимназий, воскресных школ) и др.

Тверская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений

Все материалы с ключевыми словами