Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Корсунский Антоний освятил Александро-Невский храм в итальянском городе Варезе

Митрополит Корсунский Антоний освятил Александро-Невский храм в итальянском городе Варезе
Версия для печати
1 ноября 2021 г. 15:25

31 октября 2021 года Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, управляющий приходами Московского Патриархата в Италии, посетил с архипастырским визитом г. Варезе, где совершил великое освящение храма благоверного великого князя Александра Невского.

Старинное здание церкви, ранее входившее в комплекс более не действующего католического монастыря, было приобретено в собственность Русской Православной Церкви. В помещениях были проведены реставрационные работы и установлен резной иконостас.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Амвросиевского прихода в Милане архимандрит Амвросий (Макар), секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Амвросий (Мацегора), настоятель Александро-Невского прихода иерей Владимир Хоменко, протоиерей Сергий Беспалов и диакон Рустик Чопенок.

Богослужебные песнопения исполнил прибывший на праздник квартет выпускников Киевских духовных школ.

Среди молившихся в храме были Генеральный консул Российской Федерации в Милане Д.И. Штодин, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании великого освящения митрополит Антоний совершил в Александро-Невском храме Божественную литургию в сослужении тех же клириков.

После Евхаристического канона иерарх рукоположил Николая Беспалова, поставленного накануне во чтеца и иподиакона, в сан диакона.

По отпусте Литургии владыка экзарх тепло поздравил духовенство и прихожан со значимым событием в жизни не только местной общины, но и всей Русской Православной Церкви в Италии. В своем слове архиерей особенно подчеркнул, что освящение храма совершилось в год празднования 800-летия святого князя Александра Невского.

Митрополит Антоний поблагодарил всех, потрудившихся ради приобретения и благоукрашения храмового здания.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырь вручил орден равноапостольной княгини Ольги II степени Е.В. Архиповой во внимание к помощи Александро-Невскому приходу.

Иерарх также поздравил новорукоположенного диакона Николая и пожелал ему помощи Божией в служении.

В ответном слове иерей Владимир Хоменко поблагодарил митрополита Антония за посещение прихода и с признательностью отметил, что иерарх принял непосредственное участие в решении многочисленных вопросов, касающихся приобретения храма, еще в свою бытность секретарем Италийских приходов.

Затем по случаю праздника был дан прием, в ходе которого митрополит Антоний вручил архиерейские грамоты труженикам прихода, сообщает сайт приходов Московского Патриархата в Италии.

Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Статья]

Временно управляющий Ереванско-Армянской епархией посетил храм Рождества Богородицы в Ванадзоре

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского