Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с председателем правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с председателем правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога
Версия для печати
30 октября 2021 г. 20:19

29 октября 2021 года в духовно-культурном и административном центре Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Нур-Султан состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с председателем правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Булатом Сергазиевичем Сарсенбаевым.

Во встрече принял участие благочинный приходов казахстанской столицы архимандрит Сергий (Карамышев).

Б.С. Сарсенбаев рассказал митрополиту Александру об итогах XIX заседания Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, которое состоялось в Нур-Султане 5-6 октября. По словам Булата Сергазиевича, заседание Секретариата стало первым большим международным мероприятием, прошедшим в очном режиме, не только в Казахстане, но и в евразийском регионе. «Больше полутора лет мы не проводили мероприятия крупного масштаба. В работе приняли участие 35 человек, также было организовано онлайн-подключение. Большой интерес к мероприятию был со стороны средств массовой информации не только казахстанских, но и зарубежных», — отметил Б.С. Сарсенбаев .

Председатель правления Центра Н. Назарбаева сообщил, что ранее в преддверии XIX Секретариата Съезда состоялись пять круглых столов в Индии, Пакистане, Чехии, Швейцарии и в Саудовской Аравии, до конца года ожидается проведение круглых столов еще в восьми странах: Армении, Венгрии, Германии, Иране, Канаде, Киргизии, Малайзии, Турции. «Целью круглых столов является обмен экспертными мнениями по вопросам межконфессионального развития, обсуждение и популяризация концептуальных идей Съездов лидеров мировых и традиционных религий на глобальном уровне», — сказал Булат Сергазиевич.

Б.С. Сарсенбаев проинформировал главу Митрополичьего округа о том, что на Секретариате была определена дата Съезда — 14-15 сентября 2022 года, представлены главные темы форума и четырех секций в его рамках.

Митрополит Александр поблагодарил Булата Сергазиевича за рассказ о состоявшемся масштабном событии в жизни Республики Казахстан, которым стало XIX заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Предстоятель Православной Церкви Казахстана поделился с гостем своими размышлениями о значимости Съезда и связанных с ним государственно-общественных мероприятий.

Архиерей подчеркнул, что проведение Съезда лидеров мировых и традиционных религий в столице страны стало визитной карточкой Казахстана. «За минувшие годы этот представительный форум приобрел статус крупнейшей и авторитетной площадки для встреч высших религиозных, государственных и общественных деятелей, обмена мнениями, поиска совместных ответов на актуальные проблемы современности», — сказал митрополит Александр.

Глава Митрополичьего округа отметил: «Сегодня стало очевидным, что инициатива, с которой почти два десятилетия назад выступил Нурсултан Абишевич Назарбаев, и которую активно поддерживает глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев — проведение на казахстанской земле форума мировых и традиционных религий — открыла широкие перспективы для международного сотрудничества политиков, религиозных и общественных лидеров, представителей научного сообщества и бизнеса в деле укрепления международной стабильности и преодоления таких негативных явлений нашего времени, как ксенофобия, экстремизм и терроризм».

Митрополит Александр и Булат Сергазиевич обсудили вопросы сотрудничества Православной Церкви Казахстана и Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога, в том числе, в направлении обмена опытом, практикой развития межкультурного и межконфессионального диалога, организации встреч, форумов и конференций, представляющих взаимный интерес.

В завершение встречи участники обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах на благо народа Казахстана.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Все материалы с ключевыми словами