Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Магнитогорской епархии прошли IX Петровские образовательные чтения

В Магнитогорской епархии прошли IX Петровские образовательные чтения
Версия для печати
17 октября 2021 г. 10:26

С 11 по 13 октября 2021 года в Магнитогорской епархии состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения: духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе».

Открытие большого образовательного форума, пленарное заседание и панельная дискуссия состоялись 11 октября во Дворце культуры им. С. Орджоникидзе. В большом концертном зале Дворца металлургов собрались почетные гости Чтений, священнослужители и прихожане городских и сельских храмов юга Челябинской области, студенты Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ), представители педагогического и культурного сообщества.

Организаторами Чтений выступили Магнитогорская епархия, администрация г. Магнитогорска, МГТУ. Впервые форум получил поддержку Правительства Челябинской области и вошел в перечень основных мероприятий Государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Челябинской области». Поддержку в организации мероприятия оказали Челябинская митрополия и Магнитогорский металлургический комбинат.

Открыли форум глава г. Магнитогорска Сергей Бердников и митрополит Челябинский и Миасский Алексий. К участникам и гостям форма также обратились: советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей М.Н. Мишин, ректор МГТУ М.В. Чукин, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и главный муфтий Уральского федерального округа, председатель регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев.

Пленарный доклад доцента Уральского государственного экономического университета, преподавателя кафедры предпринимательского права И.В. Евсеева был посвящен теме «Некоторые исторические особенности при изучении биографии митрополита Петра Крутицкого». В открытой панельной дискуссии «Ценности в молодежной среде», модератором которой выступила директор Института экономики и управления МГТУ Н.Р. Балынская, приняли участие епископ Зосима, муфтий Ринат хаджи-хазрат Раев, М.Н. Мишин, начальник отдела по реализации национальной политики управления общественных связей Правительства Челябинской области А.В. Резепин, ректор МГТУ М.В. Чукин. В онлайн-формате с участниками конференции общалась директор Института когнитивных исследований СПбГУ Т.В. Черниговская. В разговоре о духовных ценностях также участвовала Р.Б. Сидакова, сопредседатель североосетинской общественной организации «Ассоциация жертв террористических актов "Матери Беслана"».

В продолжение открытия образовательных чтений на территории Верхнеуральской тюрьмы глава Челябинской митрополии освятил поклонный крест в память о мученическом подвиге священномученика Петра, митрополита Крутицкого. За богослужением молились епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, почетные гости Петровских образовательных чтений. На богослужении присутствовали начальник Верхнеуральской тюрьмы подполковник внутренней службы С.Н. Леонтьев и глава Верхнеуральского района С.Г. Айбулатов, горожане. По окончании чина освящения креста, молящиеся возложили цветы к памятному кресту.

После богослужения гостям и участникам Петровских образовательных чтений была показана постоянно действующая музейная экспозиция при Верхнеуральской тюрьме и проведена экскурсия по Верхнеуральскому районному краеведческому музею.

Вечером 11 октября с концертом в Магнитогорском драматическом театре им. А.С. Пушкина выступила Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С. Г. Эйдинова. В этот вечер в исполнении певческого коллектива прозвучала «Литургия святителя Иоанна Златоуста» на музыку композитора П.И. Чайковского. Концерт был организован при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

12 октября работа конференции продолжилась на нескольких площадках. В Доме дружбы народов города Магнитогорска состоялась секция «Национально-культурные ценности: «Жизнь. Семья. Отечество». На базе Института гуманитарного образования МГТУ журналистка и писательница Н.Е. Сухинина провела для студентов направлений «история», «филология» и «иностранные языки»; для студентов истфака 1-го и 2-го курсов лекцию «История окружает нас» прочитал преподаватель кафедры предпринимательского права Уральского государственного экономического университета, доцент И.В. Евсеев (г. Екатеринбург).

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялась встреча магнитогорских читателей с писательницей Н.Е. Сухининой. В многопрофильном лицее №1 г. Магнитогорска для педагогов, специалистов по воспитательной работе, руководителей учебных и методических объединений состоялась дискуссия «В начале было Слово: диалог как педагогическая проблема».

В Магнитогорском епархиальном управлении специалистом сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Д.Д. Кочкиной были проведены два семинара для педагогов воскресных школ и слушателей епархиальных курсов уставщиков и катехизаторов Магнитогорской епархии. Темы семинаров: «Особенности взаимодействия приходского педагога с детьми в контексте системы приходского просвещения» и «Педагогическое сопровождение детей и взрослых в приходской общине». В Верхнеуральском районном краеведческом музее состоялась работа секции «Краеведение как основа духовно-нравственного воспитания молодежи».

В большом актовом зале МГТУ впервые за девять лет проведения Петровских образовательных чтений прошел кинолекторий. Зрители посмотрели фильм «Простой карандаш», а потом пообщались с режиссером фильма Н.В. Назаровой. В средней общеобразовательной школе № 5 г. Магнитогорска состоялась дискуссия на тему «Экстремизм начинается с ...?», участниками которой стали учащиеся образовательного учреждения и члены Парламента школьников города Магнитогорска. В институте гуманитарного образования МГТУ состоялся круглый стол «Жизнь как общечеловеческая ценность».

13 октября состоялось два мероприятия: семинар для учителей истории на тему «Методика изучения нравственного подвига новомучеников и исповедников российских ХХ века в преподавании гуманитарных предметов и внеурочной деятельности школьников» в СОШ № 60 г. Магнитогорска и семинар специалиста сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Д.Д. Кочкиной для педагогов ОПК «Воспитательный ресурс модуля «Основы православной культуры» в детско-юношеском центре «Максимум» г. Магнитогорска.

Всего в рамках IX Петровских образовательных чтений прошло 17 мероприятий, охвативших в общей сложности более 2 000 зрителей в оффлайне и более 8 000 в онлайн-формате. Управлением информационной политики МГТУ было организовано две прямых трансляции мероприятий форума: 11 октября — «Ценности в молодежной среде» и 12 октября — «Жизнь как общечеловеческая ценность».

К началу работы конференции был запущен официальный сайт Чтений https://petrovskie-chteniya.ru/. По мнению членов оргкомитета конференции, сайт станет электронной площадкой для сбора и систематизации наработок и принятых в ходе обсуждения решений. В настоящее время сайт наполняется материалами с предыдущих конференций.

По итогам планируется издание сборника докладов в очередном выпуске журнала «Экономика и политика». Журнал «Экономика и политика» будет постатейно размещен в научной электронной библиотеке elibrary.ru и зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ.

По материалам пресс-службы Магнитогорской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами