Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Научно-образовательная теологическая ассоциация провела в Казани международную конференцию «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России»

Научно-образовательная теологическая ассоциация провела в Казани международную конференцию «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России»
Версия для печати
15 октября 2021 г. 16:41

14-15 октября 2021 года в столице Татарстана прошла Международная научно-практическая конференция «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России». Мероприятие организовано в целях развития теологического образования в Российской Федерации и развития межрелигиозного диалога.

Организаторами форума выступили Ассоциация образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА), Российский исламский институт, Казанская епархия, Казанская православная духовная семинария, Духовное управление мусульман Республики Татарстан при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Научное мероприятие проходило на трех площадках: в ГТРК «Корстон», Российском исламском институте и Казанской семинарии.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в открытии научного форума принял участие ректор КазДС протоиерей Владимир Самойленко. Отец Владимир огласил приветствие главы Татарстанской митрополии организаторам, участникам и гостям международной научно-практической конференции.

В течение двух дней участники форума обсудили вопросы духовной безопасности страны, утверждения духовных ценностей и идей межрелигиозного согласия, толерантного отношения к культурным традициям народов России, укрепления государственно-религиозных отношений посредством позитивного вклада религиозных объединений в жизнь российского общества и др.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла III Всероссийская научно-богословская конференция по экклезиологии и богословию истории

Московская и Санкт-Петербургская духовные академии выступили соорганизаторами конференции «Традиционные ценности и образы будущего»

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Все материалы с ключевыми словами