Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Сожженная Успенская церковь в Кондопоге будет восстановлена

Сожженная Успенская церковь в Кондопоге будет восстановлена
Версия для печати
15 октября 2021 г. 12:09

В 2022 году планируется приступить к работам по восстановлению сгоревшей Успенской церкви в Кондопоге (Карелия). Такой срок был назван на заседании совета неправительственных организаций в администрации Кондопожского района. Члены совета также высказались за то, чтобы иконы для храма начали писать, не дожидаясь его реставрации — их разместят в помещении районного музея.

Как отмечается на сайте благотворительного фонда «Северный духовный путь», который собирает средства на восстановление сгоревшей церкви, проект ее реконструкции полностью готов. В настоящее время фондом собрано почти 9,5 миллиона рублей, из которых около 333 тысяч рублей направлены на строительство и установку защитной конструкции над уцелевшими фрагментами храма, являющимся объектом культурного наследия федерального значения.

Этот уникальный памятник в Кондопоге был почти полностью уничтожен в результате поджога в августе 2018 года. Храм XVIII века считался одной из самых высоких деревянных построек в России — его высота составляла 42 метра.

31 августа 2018 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин встретился с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Бегловым. Встреча прошла в рамках визита Александра Дмитриевича в Карелию в городе Кондопога. В мероприятии принимали участие глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков, председатель Законодательного собрания Республики Карелия Э.В. Шандалович, главный федеральный инспектор по Республике Карелия И.А. Сивин и др.

Встреча началась в храме Рождества Божией Матери, где глава Карельской митрополии совершил молебен на начало благого дела. Глава Республики А.О. Парфенчиков отметил, что дело по восстановлению церкви должно начинаться с молитвы. Александр Дмитриевич также в свою очередь поблагодарил владыку Константина за встречу. Затем делегация посетила место, где находилась сгоревшая Успенская церковь.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

В Черниговской области Украины совершен поджог храма Украинской Православной Церкви

Осквернен молитвенный дом общины Украинской Православной Церкви в селе Повча Ровенской области

Осквернена православная часовня на кладбище в Вашингтоне

В результате поджога в Черновицкой области Украины уничтожен храм Украинской Православной Церкви

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области