Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Барышевский Виктор: Мы наблюдаем необычайный подъем силы духа верующих Украины

Епископ Барышевский Виктор: Мы наблюдаем необычайный подъем силы духа верующих Украины
Версия для печати
5 октября 2021 г. 18:44

Глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор в интервью интернет-порталу Православие.ru рассказал о визите в Киев Константинопольского Патриарха Варфоломея, создании Общественного союза «Миряне» и других актуальных событиях последнего времени.

— Ваше Преосвященство, Православие нынче переживает нелегкие времена. Неканонические действия Константинопольского Патриарха Варфоломея привели к кризису в Церкви и разрыву евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом, а также с некоторыми архиереями из иных Поместных Церквей, которые поддержали эти действия. Скажите, в каком состоянии находится церковная ситуация на Украине сегодня?

— Сегодня положение дел в церковной жизни на Украине — это, я бы сказал, наглядная иллюстрация слов апостола Павла о том, что сила Божия в немощи совершается (2 Кор. 12:9). По-прежнему совершаются открытые враждебные действия против Украинской Православной Церкви. Сюда можно отнести и вмешательство госчиновников в церковную сферу, и травлю в СМИ, и своеволие местных властей, которые занимаются незаконной перерегистрацией общин Украинской Православной Церкви в «Православную церковь Украины». И самым наглядным примером этой вражды, являются, конечно же, силовые захваты храмов сторонниками ПЦУ. Эти захваты сопровождаются избиением прихожан, а порой и священнослужителей, угрозами и запугиванием верующих и т.д.

Особенно горько говорить о том, что некоторые сторонники ПЦУ, называющие себя христианами, подвергают травле детей, прибегая подчас к прямому насилию. К примеру, в селе Задубровка Черновицкой области 9-класснице Кристине Велущак на родительском собрании запретили приходить на выпускной вечер из-за того, что она является прихожанкой Украинской Православной Церкви. А в волынском селе Садов сторонники ПЦУ избили 16-летнего сына настоятеля. Врачи диагностировали мальчику тяжелые травмы головы, кровоизлияния и многочисленные гематомы.

С другой стороны, мы наблюдаем необычайный подъем силы духа среди верующих и духовенства, сплоченность общин вокруг своих настоятелей, верность людей Христу и Его Церкви, осознание того, что все мы братья и сестры во Христе. На боль и страдания каждой отдельной общины и каждого отдельного человека откликается вся Церковь. Это может показаться удивительным и невероятным, но практически в каждом селе, где был захвачен храм (а это более ста мест, в основном, в западных областях Украины), в каждом таком селе новый храм или уже построен, или строится, или же там собираются средства на строительство. Причем помощь — и денежная, и материальная в виде стройматериалов, церковной утвари, богослужебных предметов — поступает со всех уголков нашей страны.

— Этот подъем силы духа, о котором Вы говорите, наглядно и ярко проиллюстрировал Великий крестный ход в конце июля с.г., в день Крещения Руси. Его масштабность и величие вновь подтвердили слова Спасителя о том, что силам ада Церковь не одолеть (Мф. 16:18).

— Да, это так. Следует сказать также, что из года в год число участников Великого крестного хода растет. В этом году нас было 350 тысяч, в прошлом году крестный ход не проводился из-за пандемии, в 2019 году было около 300 тысяч, годом ранее — примерно 250 тысяч. Что интересно, и столичная полиция, которая по указке сверху «традиционно» уменьшает количество участников чуть ли не в десять раз, также свидетельствует о том, что в Великом крестном ходе участвует все больше и больше верующих. Это наглядно говорит о том, что, несмотря ни на какие заказные соцопросы и «статистические исследования», Украинская Православная Церковь остается крупнейшей Церковью на Украине.

— Тем не менее, ПЦУ не стесняется повсеместно заявлять, что их «церковь» стремительно возрастает за счет новых сторонников в обществе…

— Хочется спросить: а где же все эти сторонники? Почему мы не видим их на крестных ходах, в храмах ПЦУ, которые пустуют? Крестные шествия — это важнейшая часть молитвенной духовной жизни православных христиан. Ни в коем случае не хочу превозноситься многочисленностью Великого крестного хода и многих других молитвенных акций по всей Украине, проводимых нашей Церковью, но все они свидетельствуют — с нами Господь.

— На этом фоне весьма плачевно выглядел приезд Патриарха Варфоломея в Киев. Что Вы можете сказать об этом визите?

— Во-первых, визит этот состоялся по приглашению светских властей нашего государства, поэтому непонятен статус, в котором на Украине принимали Патриарха Варфоломея. Если его принимали как духовное лицо, то в этом явствует нарушение конституционного принципа отделения Церкви от государства. Если же его принимали как политического лидера, то, в отличие от Ватикана, Фанар не является государством.

Во-вторых, Украинская Православная Церковь не только не приглашала Патриарха Варфоломея в нашу страну, но и призывала воздержаться от такого визита, справедливо опасаясь, что он спровоцирует новую волну захватов храмов и нарушения прав верующих, что и произошло в некоторых епархиях Украинской Православной Церкви. Поэтому визит нынешнего главы Константинопольской Церкви нельзя рассматривать иначе, как незаконное вторжение на нашу каноническую территорию.

— Тем не менее, Патриарх Варфоломей, якобы отменив решение о передаче Киевской Митрополии в юрисдикцию Московского Патриархата от 1686 г., объявил Украину своей канонической территорией?

— Да, Вы совершенно верно сказали об этой отмене — «якобы». Потому что решения Синода Константинопольской Церкви от 11 октября 2018 года об отмене данного решения, а также о принятии в церковное общение пребывающих в украинском расколе, являются не просто нарушением канонов Церкви, а создают какую-то вымышленную «реальность», в которой Фанар предлагает всем пребывать.

Своим визитом на Украину Патриарх Варфоломей еще раз продемонстрировал свое упорство в заблуждениях и, несмотря на очевидный провал его проекта по созданию ПЦУ, продолжает настаивать на том, что именно эта организация является канонической церковью на Украине, а ее глава Епифаний (Думенко) — Киевским митрополитом. Не удивительно, что и сам лидер украинского раскола Филарет (Денисенко) после выхода из состава ПЦУ справедливо заметил, что если он пребывал под анафемой, то Епифаний, «рукоположенный» им, даже не священник.

Достаточно вспомнить его реакцию на молитвенное стояние верующих Украинской Православной Церкви у стен Верховной Рады. Патриарх Варфоломей отказался встретиться с православной паствой и выслушать позицию православных Украины. В то время как десять тысяч человек ждали его у стен Верховной Рады, он, в заслонах полицейских кордонов, зашел с бокового входа в здание Рады и покинул украинский парламент также через внутренний двор. Все это говорит о том, что Патриарх Варфоломей не желает знать мнение миллионов православных граждан Украины и попросту стыдливо прячется от них. В его поведении отчетливо виден почерк воинствующего раскольника. История свидетельствует, что большинство расколов осуществлялось при поддержке политических сил, об этом говорит и религиозная ситуация на Украине.

— Владыка, акция у Верховной Рады была организована Общественным союзом «Миряне». Расскажите об этой организации.

— «Миряне», как видно из названия, — общественная структура, объединившая верующих всех епархий Украинской Православной Церкви, осознающих, что от их активной позиции во многом зависит судьба Церкви, ее положение в украинском обществе. Деятельность этой общественной организации получила благословение Блаженнейшего митрополита Онуфрия. Этот союз был воспринят с большим воодушевлением православной общественностью, в короткие сроки местные ячейки «Мирян» были официально зарегистрированы практически во всех епархиальных центрах, и новая православная организация продолжает численно возрастать.

— Можно ли говорить уже о каких-то конкретных результатах деятельности «Мирян»?

— Смотря что называть «конкретными результатами». Пока что в нашей стране не отменены антицерковные законы, не прекратились захваты храмов, не ослабла пропаганда против Украинской Православной Церкви в СМИ. Но само появление Общественного союза «Миряне» продемонстрировало недругам Церкви, что огромное количество верующих, среди которых и представители искусства и науки, и политические деятели, и журналисты, и простые граждане страны, готовы стать на защиту Церкви святого князя Владимира, служить ей своей верой, талантами и способностями.

Первая акция «Мирян», которая состоялась 15 июня с.г., собрала более 20 тысяч верующих. В тот день активисты прибыли для того, чтобы публично передать в Верховную Раду Украины и в Офис Президента два законопроекта, разработанные Союзом православных адвокатов Украины, в помощь народным депутатам исправить положения принятых законов, которые нарушают конституционные права граждан Украины.

Еще до начала визита Патриарха Варфоломея в Киев «Миряне» направили в канцелярию Фанара официальное письмо, в котором приглашали Патриарха на встречу с верующими Украинской Православной Церкви. Также «Миряне» подготовили ответный «томос», в котором выражали свое несогласие с действиями Константинопольского Патриарха в Украине. Этот документ верующие планировали вручить Патриарху Варфоломею во время встречи.

— Удалось ли его передать Патриарху Варфоломею?

— Непосредственно ему передать не удалось, но этот текст на греческом языке был опубликован греческими церковными новостными агентствами. Так что нет никакого сомнения в том, что Патриарх Варфоломей был проинформирован — позиция мирян нашей Церкви была донесена до грекоязычной общественной среды, соответственно, и сотрудники Константинопольской Патриархии не могли с ней не ознакомиться.

— Создание Союза «Миряне» напоминают о религиозной ситуации в XVII веке, когда для противодействия унии на Украине создавались православные братства. Можно ли говорить о том, что «Миряне» возрождают подобные братства в современных условиях?

— Как показывает история, братства появляются тогда, когда Церковь оказывается гонимой и под давлением власти. В XVII веке братства сыграли очень важную роль в том, что Православие на Украине под натиском католиков и униатов не было уничтожено. Братчики отстаивали права православного населения, занимались изданием и распространением православной литературы, просвещением народа, делами милосердия и многим другим. Сегодня «Миряне» занимаются практически тем же, только уже используя современные методы защиты своих прав и современные средства коммуникации.

Но есть и несколько существенных различий между «Мирянами» и упоминаемыми братствами. Напомню, что на рубеже XVI-XVII веков в унию с Римом уклонилось преобладающее большинство архиереев Киевской Митрополии. Епископы переходили в унию или открыто, или тайно, чем теряли доверие у верующего народа. Поэтому братства, как правило, получали от Константинопольского Патриархата широкие права, они становились неподвластными местным архиереям и даже осуществляли своеобразный надзор за тем, чтобы православные архиереи не переходили в унию. Впоследствии это, к сожалению, часто приводило к злоупотреблениям со стороны братств, но это уже другая история.

Сегодня же на Украине ситуация в этом плане совсем иная. Как мы знаем, из Украинской Православной Церкви в ПЦУ перешел всего один правящий архиерей и один викарный, а все остальные остались верными Церкви и не поддались на угрозы и уговоры. Следовательно, «Миряне» действуют не независимо от Священноначалия, а наоборот — по его благословению.

— Многие сравнивают ситуацию на Украине с тем, что происходит в Черногории. На Ваш взгляд, они идентичны?

— Они схожи очень во многом. И в Черногории, и на Украине власти настроены против канонической Церкви. На Украине с начала 1990-х годов существует церковный раскол, инспирированный властями, в Черногории также была создана так называемая «Черногорская православная церковь». У нас были приняты антицерковные законы, в Черногории пошли еще дальше: там был принят закон, согласно которому государство должно было забрать, а затем передать раскольникам большинство храмовых зданий и церковных строений.

В наших странах верующие массово выступили в защиту Церкви. Наши архиереи, в том числе и Блаженнейший митрополит Онуфрий, посещали Черногорию и участвовали в тамошних крестных ходах. То, что в отдельные дни в Черногории на крестные ходы выходило до половины всего населения страны, очень впечатляло и служило примером и для нас в отстаивании своих прав.

Показательным моментом является то, что и в Черногории на парламентских выборах, и на Украине на президентских, силы, делавшие ставку на вражду с Церковью, потерпели поражение. Однако есть и различие. Во время предвыборной кампании в 2020 году в Черногории покойный митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий был вынужден открыто призвать граждан страны не отдавать свои голоса за те политические силы, которые враждебно относились к канонической Церкви. Это была вынужденная мера, хотя Церкви не свойственно вмешиваться в политику. На сегодняшний день мы на Украине не считаем возможным вмешиваться в политические баталии или призывать сторонников Украинской Православной Церкви голосовать за те или иные партии. Надеемся, что пришедшие на смену политики не будут вмешиваться в церковные вопросы, способствовать нормализации религиозной жизни на Украине и не вызывать ответное реагирование православной общественности с целью защиты Церкви.

— В завершение беседы расскажите о Вашей деятельности как главы Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях.

— Мы живем в мире, в котором международные организации оказывают серьезное влияние на внутреннюю политику в разных странах. В одних случаях это влияние происходит в результате задействования конкретных правовых механизмов, в иных — более мягким, информационным и идеологическим воздействием. Опыт прошедших лет говорит о следующем: когда представители Украинской Православной Церкви выступают на международных правозащитных площадках, таких как ООН, ОБСЕ и других, где мы приводим задокументированные факты нарушения прав верующих в нашей стране, таким образом создается определенная информационная среда, на фоне которой уже не так просто нашим руководящим органам отмахнуться от существующих заявлений и жалоб, донесенных до зарубежной общественности. Власти просто вынуждены как-то реагировать.

И здесь очень важно не опускать рук. Капля, как говорится, и камень точит. Например, представители ОБСЕ приезжают на места межконфессиональных конфликтов и могут непосредственно осуществлять мониторинг этих ситуаций. На сайтах ОБСЕ и ООН можно найти систематизированную информацию о нарушениях прав верующих и религиозных общин Украинской Православной Церкви.

Беседовал диакон Сергий Герук

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Участникам совместного совещания ОБСЕ и ООН рассказали о дискриминации верующих Украинской Православной Церкви

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Митрополит Тульчинский Ионафан назвал кощунственными слова Патриарха Варфоломея, осудившего исповеднический подвиг украинских иерархов

Епископ Бихачко-Петровачский Сергий: Киево-Печерская лавра сегодня — это Голгофа православного мира

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви