Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В рамках празднования 800-летия благоверного князя Александра Невского в Алма-Ате исполнена кантата С.С. Прокофьева, посвященная святому князю

В рамках празднования 800-летия благоверного князя Александра Невского в Алма-Ате исполнена кантата С.С. Прокофьева, посвященная святому князю
Версия для печати
4 октября 2021 г. 12:56

3 октября 2021 года в рамках празднования 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского в казахской государственной филармонии имени Жамбыла в Алма-Ате по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялась премьера кантаты композитора С.С. Прокофьева «Александр Невский».

Кантату исполнили три ведущих музыкальных коллектива страны: хор Казахстанского митрополичьего округа (регент — заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер — В. Дударева), государственная хоровая капелла им Б. Байкадамова (художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный деятель Казахстана Б.К. Демеуов), государственный академический симфонический оркестр Республики (дирижер — заслуженный деятель Казахстана Е.К. Ахмедьяров). Сольную арию в шестой части исполнила солистка митрополичьего хора, лауреат международных конкурсов С. Благодарная.

Музыкальный вечер открылся пением тропаря святому князю Александру Невскому в исполнении митрополичьего хора. Далее с русской народной песней в обработке композитора А. Свешникова «Ах, ты, степь широкая» выступила государственная хоровая капелла.

Исполнение кантаты предварил рассказ ведущего о князе Александре Невском и об истории создания произведения композитором С.С. Прокофьевым. Слушатели концерта были ознакомлены с интересными фактами, касающимися написания кантаты, с ее структурой и особенностями каждой из семи частей.

В числе почетных гостей на вечере присутствовали митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

В начале концерта руководитель государственной хоровой капеллы Б.К. Демеуов поздравил регента митрополичьего хора О.Н. Овчинникова с 50-летием и днем тезоименитства, вручил цветы и подарил картину с пейзажем Заилийского Алатау.

В завершение музыкального вечера прозвучало «Многолетие» композитора С.С. Прокофьева в исполнении сводного хора с аккомпанементом оркестра.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Все материалы с ключевыми словами