Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Настоятель православного прихода в Рейкьявике принял участие в выборах в качестве общественного наблюдателя

Настоятель православного прихода в Рейкьявике принял участие в выборах в качестве общественного наблюдателя
Версия для печати
22 сентября 2021 г. 12:27

19 сентября 2021 года граждане России, проживающие и временно находящиеся на территории Исландии, приняли участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Участок для голосования №8113 был открыт в Консульском отделе Посольства России в Исландии.

По традиции, одними из первых, кто проголосовал на выборах, стали настоятель и прихожане Свято-Николаевского ставропигиального прихода Московского Патриархата в Рейкьявике. На этот раз протоиерей Тимофей Золотуский принял участие в выборах не только в качестве избирателя, но и как наблюдатель от Общественной палаты РФ.

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 22 февраля 2014 года № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» Общественная палата РФ направила протоиерея Тимофея Золотуского (Золотуского Тимура Викторовича) наблюдателем в УИК №8113 в Исландии.

В обязанности наблюдателя входил контроль самых разнообразных аспектов, начиная от подготовки помещения участка для голосования и документов УИК, а также наблюдения за выдачей и использованием бюллетеней, до тщательного контроля процесса подсчета поданных голосов и заполнения протоколов об итогах голосования. В чек-лист «Золотого стандарта по общественному наблюдению», подготовленного ОПРФ, было внесено 57 пунктов для проверки и контроля.

В ходе подготовки к выборам отец Тимофей также принял участие в организованном ОПРФ круглом столе на тему «Общественное наблюдение на избирательных участках за рубежом». В режиме видеоконференции перед участниками встречи выступили члены Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ, Центризбиркома, представители МИД РФ, Россотрудничества и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Прихожане Свято-Николаевского прихода в Рейкьявике также оказывали Участковой избирательной комиссии помощь в организации голосования в Исландии. Воздерживаясь от агитации за тех или иных кандидатов, они активно распространяли в социальных сетях информацию о месте и времени предстоящего голосования, подготовили краткую памятку, где в сжатой и наглядной форме рассказали о выборах. Аналогичная памятка была подготовлена и для братского Свято-Николаевского прихода на Фарерских островах. Информация о выборах была размещена на официальных сайтах Посольства России в ИсландииСвято-Николаевского прихода в Рейкьявике и Культурно-духовного центра соотечественников в Исландии.

По итогам проведения голосования на избирательном участке №8113 в Исландии нарушений выявлено не было. Председатель УИК №8113, старший советник Посольства России в Исландии С.Х. Андриашин от лица членов комиссии поблагодарил протоиерея Тимофея Золотуского за работу в качестве общественного наблюдателя.

Orthodox.is/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Вологодский Савва встретился с вице-спикером Государственной Думы А.Ю. Кузнецовой

Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей

Тверская епархия отправила очередной груз с медикаментами и необходимыми вещами военнослужащим, находящимся в зоне конфликта

В Москве открылся XI Общецерковный съезд по социальному служению

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425