Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа и первого заместителя председателя Совета Федерации

В Москве состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа и первого заместителя председателя Совета Федерации
Версия для печати
8 сентября 2021 г. 10:41

7 сентября 2021 года в Москве состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Яцкина.

А.В. Яцкин является сопредседателем Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации ФС РФ и Сенатом Парламента Республики Казахстан.

Во встрече приняли участие ключарь московского храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии (Представительство Казахстанского митрополичьего округа) иерей Сергий Неретин, заместитель руководителя секретариата заместителя председателя Правительства Российской Федерации Н.В. Паршикова.

Первый заместитель председателя Совета Федерации поздравил митрополита Александра с высокой государственной наградой России — орденом князя Александра Невского, которого глава Митрополичьего округа был удостоен указом Президента В.В. Путина за «большой вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, активную просветительскую и миротворческую деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами России и Казахстана».

Митрополит Александр поблагодарил А.В. Яцкина за поздравление и благопожелания и рассказал ему о жизни Православной Церкви Казахстана, духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности, молодежной работе, строительстве храмов и реставрации старинных святынь в епархиях Митрополичьего округа. Архиерей поделился планами по развитию Алма-Атинской духовной семинарии и реализации научных и образовательных проектов на базе духовно-культурных и административных центров — в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия в Нур-Султане и исповедника веры митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате.

Собеседники отметили выдающийся вклад руководства Республики Казахстан — первого президента Н.А. Назарбаева и главы государства К.Ж.-К. Токаева — в международную миротворческую деятельность. Владыка Александр подчеркнул, что Казахстан стремится передать уникальный опыт межконфессионального мира и межэтнического согласия другим странам, привлекая политиков и общественных деятелей, религиозных лидеров, ученых и дипломатов для участия в конференциях, симпозиумах и круглых столах. Иерарх отметил, что главной диалоговой площадкой, уже доказавшей свою эффективность, является Съезд лидеров мировых и традиционных религий, XIX заседание секретариата которого пройдет в Нур-Султане в октябре текущего года в рамках празднования 30-летия Независимости Республики.

По словам А.В. Яцкина, отношения между Казахстаном и Россией развиваются в соответствии с духом и принципами Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Парламентарий отметил, что за прошедшие годы заложен прочный фундамент стратегического партнерства, чему содействовали личные дружеские отношения и доверительный диалог, сложившиеся между президентом Казахстана К.-Ж. К. Токаевым и президентом России В.В. Путиным. Первый зампредседателя Совета Федерации подчеркнул, что внимание укреплению казахстанско-российских отношений продолжает уделять первый президент Казахстана Н.А. Назарбаев.

Митрополит Александр сообщил первому вице-спикеру Совета Федерации о подготовке к празднованию в Митрополичьем округе исторически и духовно значимой даты для Православия в Казахстане и Средней Азии, которая будет отмечаться в 2022 году, — 150-летию учреждения Туркестанской епархии.

Архиерей рассказал о мероприятиях, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского, которые пройдут осенью этого года в Казахстане. Владыка Александр отметил, что в известных концертных залах страны хором Митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова совместно с ведущими музыкальными коллективами страны будет исполнена кантата композитора С.С. Прокофьева «Александр Невский».

В ходе общения состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

В завершение встречи стороны обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах.

Митрополичий округа в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Санкт-Петербургской епархии в Северной столице состоялся рождественский праздник для детей военнослужащих

Святейший Патриарх Кирилл освятил воссозданную надвратную икону на Спасской башне Московского Кремля

Митрополит Архангельский Корнилий обсудил развитие Русского Севера с сенатором Виктором Новожиловым

Председатель Совета Республики РБ и председатель Совета Федерации РФ посетили Рождество-Богородичный монастырь в Гродно

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана