Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ставрополе состоялось открытие Свято-Владимирской православной гимназии

В Ставрополе состоялось открытие Свято-Владимирской православной гимназии
Версия для печати
1 сентября 2021 г. 17:39

1 сентября 2021 года, в День знаний, в Ставрополе состоялось торжественное открытие новой Свято-Владимирской православной гимназии.

В мероприятии приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Ставрополя Иван Ульянченко, министр образования СК Евгений Козюра, заместитель генерального директора ГК «ЮгСтройИнвест» Людмила Иванова, директор гимназии протоиерей Владимир Острожинский, казаки, первоклассники и их родители.

Владыка Кирилл в сослужении духовенства совершил молебен на начало нового учебного года в соборе равноапостольного великого князя Владимира. Затем состоялась торжественная линейка, праздничные выступления учащихся и церемония поднятие флагов под исполнение гимна РФ. С приветственными обращениями и поздравлениями к присутствующим обратились митрополит Кирилл и губернатор Владимир Владимиров.

«Я бы хотел выразить слова огромной благодарности Юрию Ивановичу Иванову, генеральному директору "ЮгСтройИнвест". Компания приложила все усилия для строительства такого уникального храма, этих замечательных парков и этого здания, в котором мы сегодня открываем православную гимназию. И, конечно, мы очень желаем и будем молиться Богу, чтобы в будущем не было никаких эпидемий и пандемий, чтобы все было прекрасно» — сказал, в частности, архиерей.

Далее состоялась торжественная церемония открытия гимназии, почетные гости вместе с первоклассниками перерезали красную ленточку.

Свято-Владимирская православная гимназия располагается на территории храмового комплекса равноапостольного великого князя Владимира. Его строительство и благоустройство ведет группа компаний «ЮгСтройИнвест». Храмовый комплекс также включает пятикупольный собор на 1500 прихожан, сквер «Молодежный» площадью 1,5 га, фруктовый сад, футбольное поле, зеленую зону отдыха с фонтаном и детской площадкой. Почетным ктитором является генеральный директор ГК «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов.

Ставропольская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора