Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Шпицбергене молитвенно помянули жертв авиакатастрофы 1996 года

На Шпицбергене молитвенно помянули жертв авиакатастрофы 1996 года
Версия для печати
1 сентября 2021 г. 10:15

29 августа 2021 года на склонах горы Операфьеллет архипелага Шпицберген (Норвегия) прошла поминальная церемония, посвященная жертвам авиакатастрофы 1996 года. 25 лет назад, 29 августа 1996 года, на Шпицбергене разбился российский пассажирский самолет с шахтерами и их семьями, погибли 141 человек.

Заупокойную литию на месте авиакатастрофы совершил настоятель прихода святой княгини Анны Новгородской в г. Тронхейме иерей Александр Волохань, окормляющий православных жителей Баренцбурга (второй по величине населенный пункт на архипелаге). 

В тот же день в административном центре архипелага в г. Лонгийербиене в храме Христа Спасителя Svalbard kirke, отмечающем в этом году 100-летие с момента основания, отец Александр совершил Божественную литургию для православных жителей поселка.

В траурной церемонии, посвященной 25-летию крушения российского лайнера и трагической гибели 141 пассажира, также приняли участие губернатор Шпицбергена, генеральный консул РФ в Баренцбурге, директор рудника треста «Арктикуголь», представители Норвежской Церкви, а также шахтеры, вертолетчики и жители Шпицбергена. К монументу на месте авиакатастрофы были возложены венки.

Событие широко освещалось норвежским телевидением и прессой.

Вечером того же дня в Баренцбурге был отслужен молебен о шахтерах по случаю Дня шахтера, который отмечается в России в последнее воскресенье августа. Также было совершено освящение воды.

Программа недельной пастырской поездки иерея Александра Волоханя на архипелаг Шпицберген включает в себя заупокойные богослужения в часовне Баренцбурга, построенной в память о погибших в авиакатастрофе и шахтах, встреча с учениками средней школы города и совершение молебна на начало учебного года, а также Божественная литургия в День знаний. Кроме того, состоится беседа со священником и концерт православных песен под гитару в зале Генерального консульства России в Баренцбурге.

Приход св. Анны Новгородской в Тронхейме/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Пудожском районе Карелии сгорел дом клирика Петрозаводской епархии священника Олега Червякова

Введенский монастырь Псковской епархии объявил сбор в связи с пожаром в обители

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

Отошел ко Господу клирик Ростовской епархии протоиерей Михаил Касаркин

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич