Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Семинар конфессиональных СМИ состоялся в Санкт-Петербурге

Семинар конфессиональных СМИ состоялся в Санкт-Петербурге
Версия для печати
27 августа 2021 г. 12:07

26 августа 2021 года в пространстве «Невская ратуша» в Северной столице состоялся семинар «Конфессиональные СМИ Санкт-Петербурга и создание атмосферы сотрудничества между конфессиями в решении социальных проблем и профилактики религиозного экстремизма».

Мероприятие организовано отделом по связям с религиозными объединениями городской администрации. В нем приняли участие представители конфессиональных СМИ, руководитель отдела Владимир Иванов, сотрудники антитеррористической комиссии, комитета по печати, ученые.

Был показан видеоролик о противодействии терроризму. Владимир Иванов рассказал о профилактических беседах в мусульманских общинах, встречах с трудовыми мигрантами. Он подчеркнул, что нужно говорить не только об опасности терроризма, но и о необходимости содружества традиционных религий и конфессий.

Начальник кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Университета ФСИН Галина Шибаева рассказала о взаимодействии вуза с представителями религиозных объединений, о научных исследованиях — в частности, об изучении потенциально опасных подростково-молодежных движений.

Сотрудник информационного отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Алексий Волчков выступил с сообщением «"Вода живая" — журнал о верующих петербуржцах». Он отметил, что в журнале Санкт-Петербургской митрополии нет материалов, посвященных непосредственно противодействию религиозному экстремизму, и это неудивительно, поскольку это корпоративное конфессиональное издание о православной жизни.

«Однако в журнале нет и быть не может ксенофобии, обвинения в тех или иных проблемах исключительно представителей другой религии или народности, — сказал священник. — Агрессия присуща человеку некультурному — образованный не будет следовать экстремистским лозунгам. В журнале регулярно освещаются события культурной жизни, выходят публикации о литературе, искусстве. Немало материалов, посвященных Библии, Ветхому Завету — значит, мы обращаемся к наследию иудаизма, показываем, что он дал христианству. Не так давно в рамках проекта "Восток свыше" вышел материал о Православии в Эфиопии: православный человек может быть чернокожим — для многих это стало открытием. Когда рамки привычного раздвигаются, становится понятно, что мир сложен и неоднозначен, и для экстремизма не остается места».

Руководитель информационного отдела Евангелическо-Лютеранской церкви Ингрии Дарья Шкурлятьева рассказала об участии ЕЛЦИ в межконфессиональном взаимодействии — в частности, в проекте «Музыка храмов», организованном епархиальным советом по культуре при содействии городского комитета по культуре. Из городских мероприятий важно отметить церемонию возложения венков на Пискаревском кладбище. Есть и спортивный проект — ежегодная Межконфессиональная спартакиада. Разные конфессии объединяет также работа в БФ «Диакония». Евангельскими церквями России, Санкт-Петербурга и Ленобласти проводится мероприятие «Молитвенный завтрак» с участием представители конфессий и диаспор.

Прозвучали выступления главного редактора газеты Армянской Апостольской Церкви «Аватамк» («Веруем») Армена Меружаняна, журналиста Михаила Фатеева — представителя Римско-Католической архиепархии в Москве, директора отдела общественных связей Северо-Западного объединения Церкви адвентистов седьмого дня Николая Смагина, редактора журнала Северо-Западного объединения Российской церкви христиан веры евангельской Павла Евтеева, посвященные межконфессиональному общению и профилактике религиозного экстремизма.

Участники конференции посетили Большую хоральную синагогу и дацан Гунзэчойнэй.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Нижегородской духовной семинарии состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы церковного научного дискурса: история, современность, перспективы»

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Все материалы с ключевыми словами