Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Расписан монастырский храм в Воскресенском мужском монастыре города Тольятти

Расписан монастырский храм в Воскресенском мужском монастыре города Тольятти
Версия для печати
18 августа 2021 г. 10:03

В Воскресенском мужском монастыре города Тольятти завершились работы по росписи храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Жертвователи, принявшие участие в благоукрашении храма, были удостоены церковных наград.

В.В. Тимофеева из Одессы удостоена Патриаршего ордена прп. Евфросинии Московской III степени, тольяттинец В.И. Коршняк — знака Самарской епархии свв. Кирилла и Мефодия II степени, главный врач медицинского центра «Ортодокс» г. Одесса диакон Владимир Скнарь — архиерейской грамоты.

Иконная роспись монастырского храма выполнена в академическом стиле. Благословляя год назад начало работ, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор внес предложение изобразить на стенах храма двунадесятые праздники, а также главные события из жизни Богородицы и особо почитаемые Ее иконы, так как храм посвящен Царице Небесной.

Расписали храм менее чем за год художники из артели по украшению храмов города Волгодонск (Ростовская обл.). Мастера этой же компании изготовили иконостас и киоты. Иконописцы проживали в монастырской гостинице, Богородичный храм на время проведения работ был закрыт — братия обители, пока велась роспись, молилась в храме, посвященном Воскресению Христову.

5 августа 2021 года, в день празднования Почаевской иконы Божией Матери, епископ Нестор совершил чин освящения иконостаса и Божественную литургию в храме на антиминсе приставного престола, освященного в честь иконы Божией Матери «Почаевская».

Священноархимандриту монастыря сослужили наместник архимандрит Гермоген (Крицын), братия монастыря в священном сане, клирики Самарской митрополии. Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского кафедрального собора под управлением диакона Игоря Тасеева. Вместе с архиереем и духовенством молились руководитель группы художников Р.С. Герасимов, игумения Троицкого женского монастыря с. Ташла матушка Варвара с сестрами, паломники из Тольятти и иных населенных пунктов Самарской области.

По окончании богослужения наместник монастыря архимандрит Гермоген поблагодарил епископа Нестора за архипастырские благословение, практические советы и молитву в течение всего периода работ по росписи храма.

17 августа Воскресенский мужской монастырь посетили митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий вместе с епископом Тольяттинским и Жигулевским Нестором. Архипастыри осмотрели монастырский храм, заложенный по благословению главы Самарской митрополии в 2008 году. Владыка Сергий остался доволен завершением строительства храма, его росписью и общим ходом продолжающегося благоустроения монастыря.

Информационно-издательский отдел Тольяттинской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Состоялась проверка программы подготовки иконописцев Смоленской духовной семинарии

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В рамках выставки «Дом для "Всецарицы"» в Москве состоятся встречи с известными людьми

Все материалы с ключевыми словами