Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Несколько новых храмов освящено в епархиях Украинской Православной Церкви

Несколько новых храмов освящено в епархиях Украинской Православной Церкви
Версия для печати
2 августа 2021 г. 14:50

Освящение новых храмов совершено в Днепропетровской, Черкасской и Овручской епархиях Украинской Православной Церкви. В Александрийской и Хустской епархиях идет строительство новых богослужебных зданий.

31 июля 2021 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин освящения храма апостола Андрея Первозванного в пгт Авиаторское Днепропетровской области и Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии и настоятель храма иерей Валерий Колесник. За усердное служение Церкви и пастырское душепопечительство священник награжден правом ношения золотого наперсного креста. Благотворителям и труженикам прихода вручены грамоты Предстоятеля Украинской Православной Церкви и правящего архиерея.

В тот же день архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий освятил храм святителя Николая Чудотворца в селе Думанцы Черкасской области.

Ранее, 24 июля, архиепископ Феодосий освятил храм великомученицы Варвары в пгт Чернобай Черкасской области. Церковь построена на месте Варваринского храма, уничтоженного безбожниками в 30-х годах ХХ века. Община возводила новое богослужебное здание 18 лет. Архиерей поблагодарил прихожан и настоятеля протоиерея Иоанна Маринина за понесенные труды. Людям, внесшим весомый вклад в строительство, вручены церковные награды.

30 июля митрополит Овручский и Коростенский Виссарион освятил храм Почаевской иконы Божией Матери в селе Повч Житомирской области. Священноинок Онисим (Герасименко) награжден орденом. Благодетелям прихода выражена благодарность за молитвенную, финансовую и другую помощь.

Закладка первого камня в основание храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялась 25 июля в с. Таловая Балка Кировоградской области. Богослужение совершил архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп.

В тот же день митрополит Хустский и Виноградовский Марк совершил Божественную литургию и освятил место под строительство храма в с. Деловое Закарпатской области. Новая церковь возводится вместо храма, захваченного представителями раскольнической «Православной церкви Украины» в феврале 2021 года.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]