Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Брестской крепости

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Брестской крепости
Версия для печати
22 июня 2021 г. 19:02

22 июня 2021 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин принял участие в митинге-реквиеме в Брестской крепости, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и 80-й годовщине начала войны.

К месту проведения митинга — площади Церемониалов — проследовало шествие, в котором участвовали представители государственной власти, дипломатического корпуса, Церкви, молодежных и общественных организаций, члены военно-исторических клубов, солдаты Брестского гарнизона, а также многочисленные делегации и гости из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В состав делегации Белорусской Православной Церкви также вошли архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, председатель отдела Брестской епархии по взаимодействию с вооруженными силами Республики Беларусь, настоятель гарнизонного храма святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости протоиерей Виталий Хоновец.

Митинг-реквием начался в 3.30 утра. Далее у Кобринского укрепления состоялась военно-историческая реконструкция. К Вечному огню и некрополю члены делегаций возложили корзины цветов и венки. Минутой молчания и ружейным залпом участники церемонии почтили память погибших.

В этот же день Патриарший экзарх принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Господь нам дарует Победу» в Брестском государственном техническом университете.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Все материалы с ключевыми словами