Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Московская больница святителя Алексия провела в Крыму обучающие курсы по уходу за тяжелобольными

Московская больница святителя Алексия провела в Крыму обучающие курсы по уходу за тяжелобольными
Версия для печати
18 июня 2021 г. 13:35

В Симферополе завершилось обучение первого потока слушателей на курсах по подготовке младших медицинских сестер по уходу за больными, которое провел Учебный центр Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. 13 человек получили свидетельства государственного образца о присвоении квалификации. Это сотрудники Симферопольского центра паллиативной медицинской помощи, Крымского детского хосписа, будущего филиала больницы святителя Алексия в Крыму.

«Грамотный уход за тяжелобольным человеком помогает не только облегчить его страдание, но и предотвратить разного рода осложнения, которые могут возникнуть как следствие тяжелого заболевания. Роль ухода очень велика, именно потому так важно профессиональное обучение», — отметила руководитель Учебного центра больницы святителя Алексия Ольга Баженова.

Теоретические занятия курса были организованы в онлайн-формате. Практическая часть прошла на базе Симферопольского центра паллиативной медицинской помощи. На занятиях отрабатывались практические навыки ухода за тяжелобольными людьми. Своим опытом на мастер-классах поделились преподаватели Учебного центра больницы святителя Алексия медсестра паллиативного отделения больницы Оксана Макотерская и медсестра выездной патронажной медицинской помощи больницы Яна Филиппова.

Поддержку в организации курсов оказали руководитель Крымского детского хосписа иерей Дионисий Волков и исполнительный директор хосписа Анна Рыжкова, которые сами также проходили обучение. «Эти люди воодушевлены идеей наладить помощь паллиативным больным в своем крае — как тяжелобольным деткам, так и нуждающимся в этом взрослым. Поэтому они сами активно участвовали в учебном процессе, живо вникали во все тонкости ухода», — поделилась Оксана Макотерская.

Символично, что именно на полуострове Крым в период Крымской войны появились первые сестры милосердия. Они помогали раненым в полевых госпиталях. Благодаря их служению, состраданию и уходу смертность от ранений в то время уменьшилась почти вдвое. В настоящее время здесь снова возрождается сестричество. «Рады поддержать развитие сестричества в Крыму и стоять у истоков этого движения, а также участвовать в развитии паллиативной помощи взрослым и детям в нашем регионе, — рассказал руководитель Крымского детского хосписа иерей Дионисий Волков. — Историческая преемственность, возрождение традиций и признание ценности жизни каждого, даже неизлечимо больного, имеют для нас особое вдохновляющее значение».

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест, крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания.

Больница также оказывает и комплексную паллиативную помощь: действуют два паллиативных отделения, функционирует отделение выездной патронажной медицинской помощи. В 2020 году церковная больница открыла филиал паллиативной помощи в Шуе Ивановской области. В 2021 году планируется открытие еще двух региональных филиалов: в Переславле-Залесском Ярославской области, городе Жуковский Московской области.

При больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными. В 2021 году на курсах Учебного центра больницы святителя Алексия проходят обучение сестры милосердия из 14 регионов.

Деятельность Учебного центра поддерживается Фондом президентских грантов, благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях Facebook«ВКонтакте», аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Все материалы с ключевыми словами