Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Смоленской епархии создан Совет по теологическому образованию

В Смоленской епархии создан Совет по теологическому образованию
Версия для печати
16 июня 2021 г. 12:49

15 июня 2021 года в здании Смоленского государственного университета под председательством митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора состоялось учредительное заседание Совета по теологическому образованию Смоленской епархии.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Смоленской области В.М. Хомутова, ректор Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков, ректор Смоленского государственного медицинского университета Р.С. Козлов, ректор Смоленского областного института развития образования О.С. Кольцова и другие члены Совета.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации , председатель Научно-образовательной теологической ассоциации профессор Д.В. Шмонин. Он обозначил те задачи, которые стоят перед Советом по теологии, и выразил уверенность в их успешном осуществлении в Смоленском регионе.

Митрополит Исидор подчеркнул наличие прочных связей между высшими учебными заведениями Смоленска и Смоленской епархией. Подобное сотрудничество также построено и с государственными властями, на что в своем слове обратила внимание вице-губернатор В.М. Хомутова. Этот стало возможным во многом благодаря Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, заложившему во время управления Смоленской кафедрой прочные традиции соработничества между епархией и руководством области.

Секретарь Совета по теологии доктор исторических наук, профессор Смоленского государственного университета и Смоленской православной духовной семинарии М.М. Казаков выступил с докладом «Проблемное поле теологической науки в современном образовательном пространстве». Он подчеркнул ключевое значение теологии в качестве одной из основополагающих областей знания в европейском образовательном пространстве. Докладчик отметил, что перед российским обществом стоит задача преодоления противоречия между верой и наукой. Именно теология призвана способствовать решению этой задачи.

В завершение заседания участниками был утвержден план работы Совета на 2021 год. Следующее заседание решено провести в рамках регионального этапа V Всероссийской теологической конференции и посвятить его теме «Место теологии в интернет-пространстве. Вызовы и перспективы».

В Смоленской епархии помимо православной духовной семинарии (бакалавриат по теологии) на базе Смоленского государственного университета действует аккредитованная магистерская программа по теологии. Налажено тесное научное взаимодействие со Смоленским государственным медицинским университетом. Кроме того, в Смоленской области успешно реализуется преподавание «Основ православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» при поддержке и непосредственном участии Смоленского областного института развития образования.

Смоленская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище