Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Социальный проект Санкт-Петербургской духовной академии будет реализован при поддержке Фонда президентских грантов

Социальный проект Санкт-Петербургской духовной академии будет реализован при поддержке Фонда президентских грантов
Версия для печати
15 июня 2021 г. 16:38

11 июня 2021 года состоялось заседание координационного комитета Фонда президентских грантов под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко. В ходе заседания были определены победители второго конкурса на предоставление грантов Президента РФ. Всего на конкурс было подано 12 255 социально значимых проектов.

Одним из победителем конкурса президентских грантов стала Санкт-Петербургская духовная академия, представившая социальный проект «Школа добра и милосердия». Цель проекта — развитие и продвижение практик социального волонтерства в школьной среде.

Во время учебы студенты академии проходят педагогическую практику в различных общеобразовательных учреждениях города. В рамках проекта предполагается увеличить охват образовательных учреждений, а главное — внедрить в процесс обучения уроки добра и милосердия для детей начальной и средней школы, а также для воспитанников реабилитационных центров и приютов. Уроки добра и милосердия направлены на развитие инициативы и навыков взаимодействия в школьной среде, дают детям духовные и нравственные ориентиры, формируя общественно значимую позицию, основанную на понимании истоков страдания и проблемных ситуаций в жизни человека, учат правильным подходам по оказанию помощи.

Особый акцент в проекте сделан на привлечение к проведению уроков добра и милосердия студентов помогающих профессий (будущих педагогов, специалистов по социальной работе, психологов и др.) и учителей школ. Проект предполагает организацию еженедельных уроков в общеобразовательных школах, реабилитационных центрах и приютах (не менее 20 площадок — 10 общеобразовательных учреждений и 10 социальных учреждений), проводимых студентами Санкт-Петербургской духовной академии совместно со студентами помогающих профессий светских вузов.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425