Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Издана новая книга митрополита Митрофана (Баданина) «Азъ есмь из Керети Варлаам»

Издана новая книга митрополита Митрофана (Баданина) «Азъ есмь из Керети Варлаам»
Версия для печати
9 июня 2021 г. 18:38

В преддверии годовщины второго обретения мощей преподобного Варлаама Керетского, которое празднуется 7 июня, в Мурманск доставлен первый тираж пятого исторического труда митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана «Азъ есмь из Керети Варлаам» из серии о православных подвижниках Кольского Севера.

Новая книга посвящена удивительным историям жизней православных подвижников веры и благочестия, подвизавшихся на территории нынешней Мурманской митрополии в XVI веке. На фоне реальных исторических событий и житий преподобных Феодорита Кольского, Трифона Печенгского и их учеников автор восстанавливает удивительный жизненный путь преподобного Варлаама, чудотворца из старинного поморского поселения Кереть.

Для оформления издания художник из Санкт-Петербурга Инна Куксенко создала 48 иллюстраций описываемых событий.

«В моем новом исследовании на 224 страницах в полной мере раскрывается все еще не вполне оцененная, непостижимая высота и абсолютная уникальность совершенного преподобным Варлаамом духовного подвига покаяния — трехлетнего плавания в небольшой весельной лодочке по ледяным просторам Северного Ледовитого океана с гробом убиенной жены, показана его исключительная роль в формировании православной духовности на Севере Руси», — говорит автор.

Заказать книгу можно по электронному адресу: eparhia_murmansk@mail.ru или по почте: 183010, Мурманск, ул. Зеленая, 11; тел. +7 960 028-66-77.

Вскоре новое издание появится в церковных лавках храмов Мурманской епархии и в библиотечной системе Мурманской области.

Мурманская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами