Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил освящение закладного камня в основание памятника благоверному князю Александру Невскому в Алма-Ате

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил освящение закладного камня в основание памятника благоверному князю Александру Невскому в Алма-Ате
Версия для печати
26 мая 2021 г. 15:07

26 мая 2021 года, в праздник Преполовения Пятидесятницы, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение закладного камня в основание памятника благоверному великому князю Александру Невскому в Алма-Ате.

Бронзовый памятник будет установлен на площади перед новопостроенным Александро-Невским храмом в рамках торжеств, посвященных 800-летию святого Александра Невского.

Эскизный проект памятника одобрил и утвердил первый президент Казахстана — лидер нации Н.А. Назарбаев, поставив на документе свою подпись во время встречи с митрополитом Александром 6 января с.г. года в Нур-Султане.

В мероприятии приняли участие: епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, благочинный приходов Южной столицы, настоятель Никольского собора г. Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Лопатин, руководитель административного секретариата главы Казахстанского митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинников, куратор просветительских, информационных и социальных проектов Казахстанского митрополичьего округа, руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский, духовенство городского благочиния, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, прихожане.

Перед освящением закладного камня митрополит Александр обратился к собравшимся с архипастырским словом. «В этом году Православная Церковь празднует особую дату — 800-летие со дня его рождения. Христову любовь и смирение стяжал святой правитель Руси многими скорбями и великими подвигами, пребывая на всех путях своей жизни в поиске Царствия Божия и правды Его (Мф. 6:33). Он является одним из любимых и почитаемых святых нашей Церкви, его имя хорошо известно миллионам людей, даже тем, кто далек от Православной веры. Мы прославляем князя Александра как доблестного защитника родной земли и поборника Православия, мудрого правителя и исполненного высоких христианских добродетелей человека», — сказал, в частности, владыка Александр.

Архиерей также подчеркнул, что своими дипломатическими решениями князь Александр Невский внес исторический вклад в формирование уникальной модели межрелигиозного и межнационального мира и согласия на евразийском пространстве. «Его благородные идеи, — отметил митрополит Александр, — созвучны мудрой политике первого президента Казахстана — Елбасы Н.А. Назарбаева и главы государства К.-Ж.К. Токаева, направленной на укрепление духовных и культурных традиций Великой степи и сохранение единства в многонациональном и многоконфессиональном казахстанском обществе».

После молебна перед началом всякого доброго дела и окропления места возведения памятника освященной водой было совершено славление празднику Преполовения и благоверному князю Александру.

На камне, положенном в основание монумента, закреплена памятная доска с надписью: «26 мая 2021 года совершено освящение закладного камня в основание памятника святому благоверному великому князю Александру Невскому в юбилейный год 800-летия со дня рождения святого. Освящение совершил глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр».

Автором памятника князю Александру стал академик Российской академии художеств народный художник Российской Федерации профессор С.А. Щербаков. Монумент представляет собой статую благоверного правителя верхом на коне, в характерных традициях Великой степи — так, как изображают народных героев Казахстана — батыров. В руках у святого князя чудотворный Феодоровский образ Царицы Небесной. Памятник создается на пожертвования благотворителей.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)