Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Проект паломнической службы Архангельской епархии по сохранению старинных храмов Зимнего берега получил грант «Православной инициативы»

Проект паломнической службы Архангельской епархии по сохранению старинных храмов Зимнего берега получил грант «Православной инициативы»
Версия для печати
25 мая 2021 г. 13:27

Проект «Добровольцы Зимнего берега» главы паломнической службы Архангельской епархии «Архангел» Ольги Вороновой победил в конкурсе малых грантов «Православная инициатива».

В общей сложности в этом году на конкурс было подано 943 заявки и только 83 вошли в число победителей. Все финалисты на воплощение своих идей получат грант в 120 тысяч рублей.

«Добровольцы Зимнего берега» — это новое общественное движение, направленное на сохранение старинных храмов Зимнего берега. Идея создания такого объединения возникла у Ольги Вороновой в 2020 году.

«Архитектор Владимир  Никитин создаст проекты по проведению противоаварийных и консервационных работ в церквях поморских селений Куя, Козлы, Кадь. Трудовые экспедиции участников движения в этом году выполнят первоначальные работы по благоустройству этих храмов. Проект амбициозный и не на один год, но в 2021-м объединению "Добровольцы Зимнего берега" будет положено начало», — отметила Ольга Воронова.

Также автор проекта рассказала, что в  первых экспедициях планируется участие благочинного Приморского округа, древлехранителя Архангельской епархии протоиерея Владимира Новикова, архитектора Владимира Никитина и сотрудника инспекции по охране объектов культурного наследия.

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 года. Инициатором и организатором его выступил благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 года реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Возглавил комитет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 года организацию «Православной инициативы» взял на себя фонд «Соработничество».

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Состоялась встреча главы Санкт-Петербургской митрополии и председателя Финансово-хозяйственного управления

Продолжается реставрация храма Живоначальной Троицы в Хорошеве г. Москвы

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»