Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Настоятель и прихожане прихода святой княгини Анны Новгородской в Тронхейме приняли участие в праздновании 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Настоятель и прихожане прихода святой княгини Анны Новгородской в Тронхейме приняли участие в праздновании 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
Версия для печати
12 мая 2021 г. 12:41

6 мая 2021 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, в рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на расстрельном месте в форте норвежского города Тронхейм «Kristiansten festning» была совершена заупокойная лития пасхальным чином. Настоятелем прихода святой княгини Анны Новгородской в Тронхейме иереем Александром Волоханем были вознесены молитвы с благодарением Богу за дарование Победы над фашизмом.

По окончании молебна вдоль крепостных стен форта был совершен крестный ход с праздничными песнопениями. Участники молитвенного шествия несли иконы Воскресения Христова, а также великомученика Георгия Победоносца и святого короля Олафа Норвежского. На вершине стен форта над городом — первой столицей Норвегии — было многократно пропето пасхальное благовестие на норвежском, греческом и церковнославянском языках.

Вечером того же дня состоялся приходской пасхальный концерт в храме Бакке кирке, в ходе которого исполнялись также песни военных лет.

8 мая, в государственный праздник Норвегии — День Освобождения, священником Александром Волоханем были возложены цветы и совершена заупокойная лития на месте расстрелов в лесу «Falstad skogen» возле бывшего концлагеря «Фалстад» в губернии Тренделаг. Здесь в годы Второй мировой войны был расстрелян 101 советский военнопленный, впоследствии останки расстрелянных были перезахоронены на городском кладбище Тронхейма. Богослужение транслировалось на сайте музея бывшего концлагеря «Фалстад».

В Норвегии в годы войны более 100 тысяч советских граждан пребывали в качестве военнопленных, из их числа на каторжных работах погибли около 14 тысяч человек. Почти все советские военнопленные, захороненные в Северной Норвегии, были перезахоронены на мемориальном кладбище на острове Тьётта в губернии Нурландет, где настоятель прихода в Тронхейме в 2014 году совершил поминовение усопших. Кроме того, поминовение павших воинов в Норвегии совершалось неоднократно в Тромсе, Киркенесе, Нарвике, Альте, Му и Ране, Осло и других норвежских городах.

9 мая в Тронхейме состоялось совместное празднование 76-й годовщины Дня Победы приходом святой княгини Анны Новгородской и Русским культурным обществом «Сказка» при участии ряда других организаций соотечественников.

В рамках празднования Дня Победы состоялось шествие «Бессмертного полка», которое возглавил священник Александр Волохань. В мероприятии приняли участие более 100 соотечественников.

Затем на городском кладбище «Ладемоен» у братской могилы советских военнопленных отец Александр совершил заупокойную литию и благодарственный молебен о даровании Богом Победы в Великой Отечественной войне. В проповеди настоятель прихода подчеркнул важность сохранения исторической памяти гражданами России как на Родине, так и в дальнем зарубежье, а также рассказал о непреходящем значении Дня Победы в судьбах народов Европы. Говоря о миллионах «приснопоминаемых вождях и воинах, за веру и Отечество жизнь свою отдавших», отец Александр отметил, что они осуществили высший идеал христианской любви — отдали жизнь за ближнего.

После поминальных молитв по согласованию с городской администрацией в парке «Ладемоен» близ каменного храма Ладемоен кирке состоялся праздничный концерт песен военных лет. Концерт транслировался в прямом эфире в приходской группе в социальной сети «Facebook».

Приход св. Анны Новгородской в Тронхейме/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Все материалы с ключевыми словами