Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Архангельской митрополии обсудил с генеральным директором ООО «Группа компаний УЛК» возрождение северных святынь

Глава Архангельской митрополии обсудил с генеральным директором ООО «Группа компаний УЛК» возрождение северных святынь
Версия для печати
6 мая 2021 г. 12:43

5 мая 2021 года состоялась встреча митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия с благотворителем и меценатом, генеральным директором ООО «Группа компаний УЛК» Владимиром Буториным.

Митрополит Корнилий и Владимир Федорович обменялись сердечными поздравлениями с праздником Пасхи Христовой и обсудили сотрудничество духовенства Архангельской епархии и группы компаний «УЛК» в деле возрождения святынь северной земли и поддержке добрых начинаний, связанных с сохранением духовных традиций Русского Севера.

«Владыка поблагодарил Владимира Буторина за всемерную поддержку инициатив епархии, Владимир Федорович в свою очередь также выразил благодарность владыке митрополиту за доброе внимание и сердечную молитву о предприятиях группы компаний, а также заверил в готовности продолжать свою деятельность по возрождению северных святынь, — прокомментировал итоги встречи секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов. — В ходе беседы обсудили важные вопросы развития духовного образования в регионе, храмостроительства, социальной работы и поддержки традиционных ценностей Русского Севера».

6 мая митрополит Корнилий возглавил Божественную литургию в устьянском Березнике в храме великомученика Георгия Победоносца, построенном по инициативе Владимира Буторина. «Это является одним из многих добрых примеров сотрудничества Архангельской митрополии и группы компаний "УЛК"», — резюмировал протоиерей Валерий.

По инициативе главы «УЛК» действует фонд «Святое Пинежье», который возглавляет депутат архангельского областного Собрания Татьяна Седунова. Благотворительная организация занимается ремонтом и реставрацией храмов Пинежского района.

Архангельская епархия/Патриархия.ru