Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Северной Осетии молитвенно помянули убиенных 101 год назад терских казаков

В Северной Осетии молитвенно помянули убиенных 101 год назад терских казаков
Версия для печати
20 апреля 2021 г. 10:32

17 апреля 2021 года на Кургане памяти близ города Беслан в Республике Северная Осетия-Алания (РСО-А) состоялись мероприятия, посвященные памяти жертв геноцида Терского казачества. В ежегодном молитвенном поминовении приняли участие около тысячи человек — представители казачьих обществ со всего Северного Кавказа, православное духовенство, представители общественности и органов власти Северной Осетии, учащиеся казачьих кадетских классов и воспитанники патриотических клубов.

День памяти впервые собрал вместе реестровых казаков Терского войскового казачьего общества во главе с Виталием Кузнецовым и казаков общественного Терского казачьего войска во главе с атаманом Анатолием Маковкиным. Делегации терцев прибыли из Ставропольского края, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ингушетии. 

Вместе с представителями казачества мероприятия посетили, в частности, главный федеральный инспектор по РСО-А Владимир Келехсаев, министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, руководитель Северо-Осетинского национального общества «Русь» Владимир Писаренко.

Духовник Терского войскового казачьего общества, клирик Ставропольской епархии митрофорный протоиерей Павел Самойленко совершил литию по жертвам трагедии вековой давности и призвал казаков быть верными вере предков. По благословению архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида Владикавказскую епархию на мероприятии представлял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Василий Грибенченко.

101 год назад в эти дни терские казаки подверглись выселению из станиц Тарская, Сунженская, Воронцово-Дашковская и Тарский хутор. Из родных мест были изгнаны десятки тысяч терских казаков. Многие из них в ходе выселения были убиты.

В 2001 году недалеко от Беслана в память о погибших и выселенных предках терскими казаками был насыпан курган, установлен православный крест и воздвигнут памятник. В дальнейшем здесь планируется построить часовню.

Вместе с невинно убиенными предками казаки поминают жертв теракта в бесланской школе — возлагают цветы на кладбище «Город Ангелов».

По материалам пресс-службы Владикавказской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора