Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве были представлены результаты и перспективы развития программы «С именем преподобного Серафима Саровского»

В Москве были представлены результаты и перспективы развития программы «С именем преподобного Серафима Саровского»
Версия для печати
29 марта 2021 г. 11:21

26 марта 2021 года в Москве на заседании попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей были представлены результаты и перспективы развития социальной программы «С именем преподобного Серафима Саровского».

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в своем докладе сообщил об итогах проведения конкурсов, которые реализуются в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров». Присутствующим был продемонстрирован фильм «С именем преподобного Серафима Саровского», в котором представлены направления и результаты работы конкурсов «Серафимовский учитель», «Волонтер преподобного Серафима Саровского», «Серафимовская школа служения», «Серафимовский врач» и «Серафимовская сестра милосердия».

В видеоролике была указана статистика по количеству поданных на конкурсы заявок и географии участников по итогам 2020 года и состоянию на март 2021 года. В фильм также были включены отзывы победителей конкурсов.

Стало известно и о перспективах развития проектов. В частности, планируется расширение географии и направлений конкурса «Серафимовская школа служения»: наряду с образованием, здравоохранением и социальной защитой населения в проект войдут такие сферы деятельности как жилищно-коммунальное хозяйство, культура и спорт.

Глава Нижегородской митрополии особо отметил социальную важность проектов программы «С именем преподобного Серафима Саровского». Конкурсы направлены на поддержку специалистов в разных сферах деятельности, а также добровольческого движения и всех неравнодушных людей, руководствующихся в своей деятельности духовно-нравственными православными ценностями. Идейной основой проекта является обращение к личности преподобного Серафима Саровского, который стал для миллионов православных людей примером служения людям и бескорыстного самопожертвования.

Также в рамках заседания попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей было принято решение о включении части территории республики Мордовия в состав паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров».

***

Программа «С именем преподобного Серафима Саровского» является гуманитарной составляющей комплекса мероприятий по возрождению Саровской и Дивеевской обителей.

В программу входят конкурсы «Серафимовский учитель», «Волонтер преподобного Серафима Саровского», «Серафимовская школа служения», «Серафимовский врач» и «Серафимовская сестра милосердия». Проекты реализуются Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров».

Конкурс «Серафимовский учитель» проводится с 2005 года. Конкурсы «Волонтер преподобного Серафима Саровского», «Серафимовская школа служения» и «Серафимовский врач», включающий в себя проект «Серафимовская сестра милосердия», стартовали впервые в 2020 году.

Подробную информацию о программе «С именем преподобного Серафима Саровского» и входящих в нее конкурсах можно узнать на странице социальных проектов.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Заключено соглашение о сотрудничестве между Астраханской епархией и региональным отделением фонда «Защитники Отечества»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Волгоградской епархией и фондом «Защитники Отечества»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»